Мама зарегистрирована в д. Раково Пушкинского района, папа (это я) зарегистрирован на 5 лет в городе Москва.

• г. Мытищи

Надо прописать новорожденного ребенка.

Живем в Мытищах. Квартира в собственности.

НО! В квартире никто не прописан (вообще).

Родители граждане РФ.

Мама зарегистрирована в д. Раково Пушкинского района, папа (это я) зарегистрирован на 5 лет в городе Москва. Хотим ребенка прописать в Мытищах, т.к. живем постоянно здесь, и чтобы беспрепятственно отдать ребенка в детский сад, школу, прикрепиться к местной поликлинике, получить страховку и т.п...

В местном паспортном отделении заявили, что младенца можно прописать только к маме или к папе. Разрешите пожалуйста этот вопрос? Так ли это? И если так, то как быть с детским садом, школой и мед. учреждениями?!

C уважением,

Руслан.

Ответы на вопрос (3):

Руслан, здравствуйте! Сотрудники паспортного стола абсолютно правы. Дети до 14 лет обязательно должны быть зарегистрированы вместе с родителями (одним родителем). Так что, если есть необходимость зарегистрировать ребенка в Мытищах, то кому-то из родителей придется регистрироваться там вместе с ребенком..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

И сад, и прикрепление можно сделать и без регистрации именно в Мытищах. А страховка действует на всей территории и прикреплением проблема решается.

Хотите всё равно? Зарегистрируйтесь вместе с ребенком, а потом - снимитесь с регистрационного учета по запросу БЕЗ него.

Кстати, не забывайте, что регистрация должна быть именно по месту жительства/пребывания гражданина, а не "сама по себе".

Спросить
Пожаловаться

Паспортный стол прав. Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей (ст.20 ГК РФ). Чтобы прописать ребенка по данному адресу одновременной с ребенком необходимо прописываться одному из родителей.

Детский сад, школу, мед.учреждения - вы вправе посещать по месту фактического проживания (ст.5 ФЗ РФ "Об образовании", ст.6 ФЗ РФ "О медицинском страховании граждан в РФ";)

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация новорожденного ребенка.

Мама ребенка прописана в московской области, собственник квартиры бабушка ребенка, но она не хочет прописывать к себе внучку.

Отец ребенка в данный момент временно зарегистрирован (на 3 года повторно) в квартире отца жены (где фактически проживают) это территория новой москвы. Дедушка новорожденного и родители хотят зарегистрировать ребенка в этой квартире. Но в паспортном столе управляющей компании, отказали во временной или постоянной регистрации новорожденного. Чем можно руководствоваться при повторном обращении в паспортный стол УК чтоб ребенок мог быть зарегистрирован и мог пользоваться медуслугами и детским садом.

Ожидаем рождение ребеночка в сентябре, но уже занялись вопросом очереди в детский сад. Мама ребенка прописана в Ленинском районе МО, папа-в САО г. Москвы. Так как очередь в МО движется очень медленно (5-6 лет), то встает вопрос о детском саде в Москве. Подскажите, для постановки в очередь в детские сады г. Москвы нужна ли московская прописка или временная регистрация ребенка? Имея регистрацию в САО можно ли встать в очередь в детские сады ЮАО?

Двухкомнатная квартира в М.О. Прописаны мама, папа, совершеннолетний брат и я. Я замужем, муж прописан в другом городе, у меня скоро будет ребенок, который так же будет прописан в этой квартире. Хотим попробовать размен. Одну квартиру мне с ребенком. Одну маме, папе, брату. Вопрос: на что мы можем рассчитывать? На две однокомнатные или маме, папе и брату возможно получить двушку?

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

У меня в квартире арендует площадь семья из 3 человек. Папа иностранец, мама гражданка РСФСР, иногородняя. Папа зарегистрирован по адресу его работы. Ребенку 4 года, родители просят, чтобы я временно зарегистрировала на своей площади их ребенка, чтобы определить его в детский сад и детскую поликлиннику. Могу ли я зарегистрировать в своей квартире чужого ребенка, нужны ли органы опеки, и вообще чем это чревато?

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Мама и папа не расписаны, зарегистрированы (прописаны) в Москве в разных квартирах. Можно ли прописать ребенка в третью квартиру, единственным владельцем которой является мама? В этой квартире никто не прописан. Если такая возможность есть, можно ли ссылки на нормативно-правовые документы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире зарегистрированы я, мама и папа. В 1992 г. квартира была приватизирована на маму и папу без определения долей, в общую собственность. На момент приватизации я была зарегистрирована в квртире, но была несовершеннолетней (14 лет) и меня в договор приватизации не включили. Что нужно сделать, чтобы меня включили в договор приватизации (родители только за).

Ребенку 3 года, у него нет регистрации, ни постоянной, ни временной, мама и папа прописаны в Ростове, живем в Москве. Все граждане РФ. Хотим ребенка отдать в детский сад. Что для этого нужно? Сначала сделать постоянную регистрацию в Ростове, а потом временную в Москве? Или возможно сделать сразу временную без постоянной? И накладывает ли это какие-то неудобства или ограничения на владельцев квартиры?

Я мама прописана в квартире постоянно (в городе), ребенок прописан постоянно там где прописан папа (в селе) Месяц назад ребенок был прописан вместе с мной (постоянно). Вопрос: могу ли я прописать ребенка временно вместе с собой, что бы не было проблем с больницей и детским садом? Т.к мы все вместе проживаем в городе и ребенок здесь ходит в дет. сад. В паспортном столе сказали, что я не могу прописать ребенка временно с собой т.к он прописан постоянно в другом месте. Сказали либо мне временно прописываться и тогда ребенка тоже временно пропишут, либо ребенку постоянно. Мне кажется что это какая то глупость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение