Спросить бесплатно

Надо прописать новорожденного ребенка. Живем в Мытищах.

Квартира в собственности.

НО! В квартире никто не прописан (вообще).

Родители граждане РФ.

Мама зарегистрирована в д. Раково Пушкинского района, папа (это я) зарегистрирован на 5 лет в городе Москва. Хотим ребенка прописать в Мытищах, т.к. живем постоянно здесь, и чтобы беспрепятственно отдать ребенка в детский сад, школу, прикрепиться к местной поликлинике, получить страховку и т.п...

В местном паспортном отделении заявили, что младенца можно прописать только к маме или к папе. Разрешите пожалуйста этот вопрос? Так ли это? И если так, то как быть с детским садом, школой и мед. учреждениями?!

C уважением,

Руслан.

вопрос №1072551
прочитан 131 раз

Руслан, здравствуйте! Сотрудники паспортного стола абсолютно правы. Дети до 14 лет обязательно должны быть зарегистрированы вместе с родителями (одним родителем). Так что, если есть необходимость зарегистрировать ребенка в Мытищах, то кому-то из родителей придется регистрироваться там вместе с ребенком..

С уважением,

Харченко О.В.

И сад, и прикрепление можно сделать и без регистрации именно в Мытищах. А страховка действует на всей территории и прикреплением проблема решается.

Хотите всё равно? Зарегистрируйтесь вместе с ребенком, а потом - снимитесь с регистрационного учета по запросу БЕЗ него.

Кстати, не забывайте, что регистрация должна быть именно по месту жительства/пребывания гражданина, а не "сама по себе".

Паспортный стол прав. Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей (ст.20 ГК РФ). Чтобы прописать ребенка по данному адресу одновременной с ребенком необходимо прописываться одному из родителей.

Детский сад, школу, мед.учреждения - вы вправе посещать по месту фактического проживания (ст.5 ФЗ РФ "Об образовании", ст.6 ФЗ РФ "О медицинском страховании граждан в РФ";)

Похожие вопросы

юрист Аверкиева Светлана Анатольевна:

Видимо, не в ту страну вы "прибежали", о которой мечтали. Уж, извините))


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Нет этого не предусмотрено.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

" Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Прежде всего-вам нужно оформить паспорт в посольстве Азербайджана, потом-сможете получить гражданство России в упрощённом порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X