Как оформить развод без присутствия мужа и установить алименты на ребенка в твердой сумме

• г. Челябинск

Каким образом можно оформить развод. С мужем не живем 8 месяцев вместе, он проживает в санкт-петербурге, я в челябинской области, есть ребенок 4 лет. общего имущества нет. но муж разводом заниматься отказывается. Куда мне следует обратиться, чтобы оформить развод без его присутствия? И какие документы нужны для оформления алиментов на ребенка? Муж постоянной работы не имеет-возможно ли оформить алименты в твердой денежной сумме? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о разводе подается по месту жительства ответчика. То есть Вам нужно будет подавать иск в Санкт-Петербург.

Но на алименты Вы можете подать по своему месту жительства не дожидаясь развода. Ваше право на подачу алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка не находится в зависимости от Вашего развода.

(Исковое заявление о взыскании алименты имеете право подать по месту своего жительства.) Для взыскания в твердой денежной сумме Вам необходимо обосновать именно ЭТУ сумму. Почему Вы считаете, что именно этот размер денежных средств необходимо взыскивать для содержания ребенка. Для этого предоставляются документы и сведения об уровне жизни ребенка, который у него был еще в полной семье. Чтобы сохранить ребенку достойный уровень жизни.