Офицер на контракте - отказали в родном городе, предложили работу в другом городе - что делать?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Иду служить на контракт офицером, в г.Севастополь в конкретную часть на конкретную должность пришло отношение, прошел мед комиссию и т.д, документы отправили на согласование в ЮВО, там в той части которую я хотел меня не согласовали но предложили, такую же должность в Ростове, в штабе сказали либо соглашайся либо отказывайся что делать? Сам из Севастополя. Есть ли шанс попасть туда куда я хотел?

Ответы на вопрос (5):

Шанса у Вас нет, т.к. Вам не обязаны предоставить то место куда вы хотите. Тут либо договариваться. Либо оставлять как есть.

См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 44, а также

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

предложили, такую же должность в Ростове, в штабе

---и чем эта должность вас не устраивает? У вас нет выбора. или соглашаться, или отказаться, но стоит согласиться. а потом вероятно и возожность перевестись появится. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"С изменениями и дополнениями

Есть ли шанс попасть туда куда я хотел?

Вы должны понимать,что ваш статус военнослужащего согласно федеральным законам О" статусе военнослужащих " и Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" не предполагает свободы выбора.На командовании нет никакой обязанности определить вам место службы исключительно по вашему желанию.Поэтому единственный шанс попасть туда куда вы хотите-это заручиться согласием командования на править вас в это место.Не будет согласия ,то вы увы ничего не сможете сделать

Да, есть шанс, если обратитесь в суд.

Ст. 4 КАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

Поскольку Вас пригласили в в/ч - имеется подписанное отношение.

И никто его не отзывал.

Предписание - это лишь письмо командира о том, что он в принципе не против прохождение службы в в/части обратившимся к нему человеком.

.

Решение о поступлении вас на военную службу в конечном счете будет принимать округ. Лишь кадры округа планируют кем будет замещаться конкретная должность в в/части, например, выпускником одного из военных вузов Минобороны России или военнослужащим, который до этого уже три года прослужил в Анадыре и которому требуется плановая замена.

.

В контракте на прохождение военной службы, который вы собираетесь подписать, не указано, что вы будете проходить ее только в конкретной части. Там лишь содержится указание о том, что вы будете проходить ее в Вооруженных Силах РФ.

.

Поэтому если хотите поступить на военную службу, то соглашайтесь с предложением. Если вы не видите себя на военной службе в другой должности, а лишь в только в г. Севастополе - отказывайтесь (указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

.