Как оплатить алименты для ребенка после увольнения мужа?

• г. Выкса

У моего мужа есть ребенок от другого брака которому выплачивает алименты ежемесячно, но теперь он уволился с работы и работать не собирается. Как нам дальше платить алименты и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ольга, если муж более не собирается работать и уплачивал алименты в размере 25%, то теперь этот размер будут считать не от его зарплаты, которой нет, а от средней зарплаты по стране. А она составляет около 20 000 руб.

Поэтому советую обратиться в суд с просьбой об изменении размера алиментов, например, выплате их в твердой денежной сумме. Ответственность за материальное обеспечение ребенка с Вашего мужа никто не снимал.

С уважением.