Меры борьбы с интернет-мошенничеством - возмещение ущерба без договора

• г. Санкт-Петербург

Какие меры предусмотрены в законодательстве в борьбе с мошенничеством через интернет. Грубо говоря, когда нет договора, как человек может вернуть свои деньги обратно с хайпов и прочих сайтов?

Ответы на вопрос (7):

ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.1102 ГК РФ (взыскание неосновательного обогащения)

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию и подовайте в суд.

обратиться надо в полицию,ст.159 УК

практически не как.

По закону - мошенничество,

в жизни - не найдете вы их.

Остапов Бендеров очень много в нашей жизни

УК РФ, Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте.

Деньги можно вернуть только через суд.

Полиция занимается вопросом если это было именно мошенничество.

Детальнее можно сказать только конкретно зная ситуацию

здравствуйте.

уголовно-правовые меры, сначала оперативно-розыскные мероприятия, затем возбуждение уголовного дела, затем следственные действия, затем суд. вкратце.

А для того, чтобы все это случилось - необходимо потерпевшему сходить в полицию и написать заявление.