Дочь нашла телефон одноклассницы на территории школы, но не отдала его. Как реагировать на обвинения в краже и требования отремонтировать поврежденный телефон?

• г. Ставрополь

Моя 12 летняя дочь на территории школы нашла телефон одноклассницы, но ей его не отдала. Меня не было в это время дома я ездила на консультацию к врачу в другой город. Мне ребенок рассказал о находке, на что я ей ответила что приеду и вместе отнесем телефон. Но ее обвиняют в краже и требуют отремонтировать т. к. разбита панель. Что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кто обвиняет в краже? Если не сотрудники полиции, то отнесите телефон директору и расскажите о произошедшем. Он обязан урегулировать конфликт.

Ей 12 лет, и привлечь к ответственности её не смогут.

Ремонтировать вы не обязаны, поскольку телефон найден с разбитой панелью, возвращён владелице.

Здравствуйте. Обвинять ее в краже не могут, потому что она не достигла возраста уголовной ответственности. Могут поставить на учет в ПДН, если все было не совсем так, как она Вам рассказала.

А насчет разбитой панели - пусть доказывают, что панель не была разбита раньше.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Ничего, верните телефон и все. Какая кража, ребенок нашел.