Оформление завещания на несовершеннолетних внуков - исключение матери из юридической привязки к наследству и вопрос о назначении душеприказчика

• г. Москва

Как правильно оформитть завещание на несовершеннолетних внуков, чтобы их мать не касалась юридически к этому наследству? Нужно ли назначать душеприказчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, этого не нужно. Просто идите к нотариусу, пишите завещание и укажите только своих внуков. Оспорить каким-то образом невозможно.

Нужно назначить распорядителя имуществом до совершеннолетия внуков с уведомлением органов опеки, в противном случае таковым по умолчанию станет мать.

их мать не будет иметь отношения к этому имуществу. распорядиться их имуществом можно только с согласия опеки.