Как написать заявление на начисление досрочной пенсии и проверить правильность расчетов

• г. Владивосток

Мне предстоит написать заявление на начисление досрочной пенсии. Кто рассчитывает размер пенсии и как проверить правильность расчетов? Что делать, если я не согласна с расчетом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Расчет пенсии сейчас крайне запутан, сам пенсионер вряд ли разберется в этом. Занимается этим отделение Пенсионного фонда РФ. Вы вправе обратиться туда и попросить объяснения по поводу начислений.

Советую все обращения производить в письменном виде.

Удачи!