Проблема назначения льготной пенсии - как решить ситуацию Райзудина Карибова?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Меня зовут Райзудин Карибов Мне 57.лет. Я работал мастером строительства, прорабом, каменщиком, изолировщиком. Все эти профессии проходят по второму списку назначении льготной пенсии. Однако больше года как я подал документы а пенсию не назначают. Документы отправил почтой с уведомлением. Опираются, что ответы на запросы не пришли. Что делать, к кому обращаться. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Нужно ждать запросов.

Всё равно пенсию назначат со дня предоставления заявления о назначении пенсии.

Поскольку Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 22 указывает:

"1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона".

В таком случае надо обжаловать бездействие пенсионного органа в суде. Отказы или бездействия пенсионного органа в назначении досрочной пенсии по старости обжалуются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Здравствуйте. Обращайтесь в пенсионный фонд, видимо Вами были предоставлены не все документы, необходимые для назначения пенсии.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2014 г. N 157н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одного вида пенсии на другой и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина и которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 58 Административного регламента.

18. В случае отказа в удовлетворении поданного заявления территориальный орган ПФР не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

То что у вас тянется история с назначением пенсии больше года является очень подозрительным. За это время все ответы на запросы если пенсионный фонд их действительно отправлял должны были придти.

Вам следует на основании ст2 Федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ письменно обратиться в ваше отделение пенсионного фонда с требовать дать разъяснения по причинам задержки в оформлении вашей пенсии.

На ваш запрос в течение 30 дней должен быть дан письменный ответ.Получив ответ вы можете согласно ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру,чтобы она проверила законность действий пенсионного фонда по начислению вашей пенсии

Это лучший ответ

Уважаемый Райзудин, все эти должности, на которых Вы работали могут давать право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет при наличии льготного стажа 12,6 лет и общего 25 лет. Но все эти ваши профессии требуют уточнения. Разделом 27" Строительство, реконструкция,....", утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991г. №10, определено право на досрочную пенсию "мастеру строительных и монтажных работ". В тех случаях, когда у работника в трудовой книжке записана должность «мастер», то в первую очередь необходимо установить правильное наименование должности работника на основании документов соответствующего периода, содержащих сведения о характере выполняемых работ. После этого может быть рассмотрен вопрос о зачете в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, таких периодов работы конкретного работника.

Только то обстоятельство, что мастер был занят на работе в строительно-монтажном управлении не может служить основанием для предоставления пенсионных льгот.

Право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту для каменщиков согласно Списка № 2 производств работ, должностей и показателей , дающий право на льготное обеспечение(раздел ХХVII, код 2290000а-12680) предусмотрено при условии их постоянной работы в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Постоянная занятость в указанных бригадах должна подтверждаться документально.

Ваша обязанность была предоставить в пенсионный фонд полный пакет документов, и не отправлять их по почте, а непосредственно обратиться в УПФР, и самому также обращаться в организации, в которых работали, и требовать справки уточняющие льготный характер работы. И если у вас не будет этих справок, ни один суд, вместе с прокуратурой не назначат вам досрочную пенсию, так как и для суда и для прокуратуры требуются документы подтверждающие вашу льготную работу. Обратитесь лично в пенсионный фонд и потребуйте разъяснения по вопросу назначения вашей пенсии.