Правомерно ли выселение не прописанной сестры без судебного решения в случае наследования квартиры

• г. Уфа

Имела ли право сестра выселять свою сестру не прописанную в этой квартире без решения суда на выселение, при этом она, которая выселила Оформила квартину в собственность, квартира им досталась в наследство от брата, который умер, что нужно делать первой сестре?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! да, имела такое право.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно почему наследство приняла только одна из сестер

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не имела. В суд подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Первая - это которая выселенная или выселившая? Если выселенная - то ей в первую очередь следует определиться, что она хочет - жить в квартире, продать свою долю, получать компенсацию за невозможность пользования своей долей. Первый и третий вариант - в судебном порядке.

Вообще, мало информации в вопросе. Вы пишите, что квартира осталась в наследство от брата - а выселенная сестра наследство приняла? К нотариусу, очевидно, она не обращалась в течении 6 мес., так было ли хоть "фактическое" принятие? Подозореваю, что прежде, чем ей что-то требовать, сначала придётся признать право собственности на свою долю (при наличии оснований) в судебном порядке.. Для оценки перспектив такого дела будет лучше проконсультироваться очно.

Спросить
Пожаловаться

Две сестры вступили в наследство по 1/2 доли квартиры. Первая сестра оформила право собственности, а вторая нет. Счета на услуги ЖКХ приходят на первую сестру. Вторая сестра отказывается платить, мотивируя тем, что счета не на ее имя и она не оформила право собственности. Можно ли взыскать первой сестре со второй сестры половину стоимости уплаченных услуг ЖКХ.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Мужу и его сестре досталась квартира, они ее приватизировали сами, на сестру полностью, муж просто прописан. Я, жена, продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство и выкупила у сестры мужа квартиру, при разводе как она будет делится?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Прописала в свою квартиру сестру она инвалид. Оформила опекунство. Приватизировала квартиру выделила сестре долю. Сейчас сестра умерла. Вступаю в наследство заставляют платить 7000 р.за всткупление в наследство. За мою же квартиру. Как не платить это?

Имеет ли право сестра выселить другую сестру без решения суда, оформив документы на квартиру в собственность у натариуса? И имеет ли право та которую выселили проживать пока не будет вынесено решение суда об установлении доли по наследству, квартира осталась им от умершего брата, сестра там прописана?

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Суд вынес решение выселить брата, но он скрывается и лист ознакомления не подписал. За квартиру не платит, всю жизнь сидел, грозится сестру убить. Квартира в наследство от матери досталась сестре, он там только прописан. Сестра готова предоставить комнату в общежитии.

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение