Правомерно ли выселение не прописанной сестры без судебного решения в случае наследования квартиры

• г. Уфа

Имела ли право сестра выселять свою сестру не прописанную в этой квартире без решения суда на выселение, при этом она, которая выселила Оформила квартину в собственность, квартира им досталась в наследство от брата, который умер, что нужно делать первой сестре?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! да, имела такое право.

Непонятно почему наследство приняла только одна из сестер

Здравствуйте. Нет не имела. В суд подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Первая - это которая выселенная или выселившая? Если выселенная - то ей в первую очередь следует определиться, что она хочет - жить в квартире, продать свою долю, получать компенсацию за невозможность пользования своей долей. Первый и третий вариант - в судебном порядке.

Вообще, мало информации в вопросе. Вы пишите, что квартира осталась в наследство от брата - а выселенная сестра наследство приняла? К нотариусу, очевидно, она не обращалась в течении 6 мес., так было ли хоть "фактическое" принятие? Подозореваю, что прежде, чем ей что-то требовать, сначала придётся признать право собственности на свою долю (при наличии оснований) в судебном порядке.. Для оценки перспектив такого дела будет лучше проконсультироваться очно.