Возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

• г. Москва

Возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

Как производится денежная оценка неденежных вкладов? Перечисляются ли в уставе все вещи и их стоимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Да, право пользования имуществом по договору аренды может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал. Денежная оценка недежных вкладов производится по соглашению учредителей, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. В тексте Устава обязательно указывается способ формирования уставного капитала Общества, перечисляется имущество и другие недежные вклады с указанием их стоимости.

В соотв. с п. 1 ст. 15 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Согласно п. 6 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не допускается внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций. Коммерческие и некоммерческие организации могут переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иное право, в том числе право аренды земельных участков, в установленном федеральными законами порядке.

п. 2 Распоряжения Мэра Москвы от 16 октября 1998 г. N 1044-РМ "Об усилении контроля за формированием уставного капитала юридических лиц" установлено, что в случае оплаты уставного (складочного) капитала (фонда) неденежными средствами лицо, вносящее вклад, должно указать конкретное имущество, вносимое в качестве вклада, а также подтвердить, что настоящий вклад является реальным, не вносился в уставной (складочный) капитал (фонд) других юридических лиц, не заложен и не находится под арестом, а также денежную оценку данного имущества. При несоответствии денежной оценки действующим ценам необходимо представить заключение независимого оценщика или аудитора.

Обратите также внимание на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

"При рассмотрении дел, связанных с передачей обществу в качестве вклада в уставный капитал права пользования имуществом на определенный срок, необходимо иметь в виду, что в случае досрочного прекращения такого права участник, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Можно ли признать сделку недействительной по следующим основаниям:

1. Муниципальное имущество было внесено в качестве вклада в уставный капитал ООО, хотя законом о приватизации гос. и муниц. (ст. 13) имущества в качестве способов приватизации имущество может быть внесено только в ОАО. Можно ли внести муниц. Имущество в качестве вклада в уст. капитал ООО?

2. В соотв. С законом об "ООО" (п. ст. 15) если оплачиваемая неденежным вкладом номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале составляет более 200 МРОТ (что имеет место в моем случае), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Оценка произведена не была. Но в законе последствия о недействительности в таком случае не указываются.

Как признать внесение муницип. Имущества в качестве вклада в уст. капитал ООО недействительной?

Очень прошу, помогите с решением. С, уважением...

Согласно ст. 103 п.2 ФЗ-273 Об образовании в РФ...денежная оценка права (использования результатов интеллектуальной деятельности), вносимого в качестве вклада в уставный капитал хоз. общества... утверждается решением (общего собрания) учредителей. Если номинальная стоимость... составляет более чем пятьсот тысяч рублей, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Но согласно ФЗ-99 О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ ст. 66.2 п.2 Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. ВОПРОС-необходима ли независимая оценка результата интеллектуальной деятельности, права использования которых будут переданы государственным автономным учреждением высшего профессионального образования в качестве вклада в уставный капитал хоз. общества (номинальная стоимость менее 500 000 рублей)

Что можно сделать в такой ситуации.

Имеется ООО, у которого есть договор аренды на помещение. Указанным договором запрещено сдавать помещение в субаренду, заключать договор безвозмездного пользования, переуступки прав и обязанностей другому лицу, предачи прав аренды в залог, внесения помещения в качестве вклада в уставный капитал.

Указанное помещение необходимо сдать в "субаренду". какие еще возможны варианты пользования помещением "субарендатором"? Покупка 100 % уставного капитала ООО у которого имеется право аренды тоже невозможна.

Если субарендатор купит 30% уставного капитала этого ООО, даст ли это право пользования 30% арендованного помещения?

При увеличении Уставного капитала путем внесения доволнительного вклада векселями необходимо ли указавать внесенные векселя в Уставе ООО, или можно просто написать, что Уставный капитал ООО составляет рублей?

При разработке учредительных документов ООО между его участниками возникли споры по поводу состава и оценки вкладов в уставный капитал. Петрищев собирался внести в капитал денежные средства. Понкратов, располагавший офисным помещением в полуподвальном этаже, был готов предоставить его для размещения органов управления ООО, при этом право собственности желал сохранить за собой. Козлов в качестве вклада хотел осуществить строительные работы в названном помещении. Юрист Ботырев полагал, что он уже сделал свой вклад в уставный капитал ООО, выполнив работы по экспертизе уставных документов.

Возможно ли создание ООО в данной ситуации?

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

При разработке учредительных документов ООО между его участниками возникли разногласия по поводу состава и оценки вкладов в уставный капитал. Петрищев собирался внести в капитал денежные средства, . Понкратов располагавший офисным помещением в полуподвальном этаже, был готов предоставить это помещение для размещения в нем органов управления ООО, при этом право собственности на недвижимость желал сохранить за собой. Козлов в качестве вклада собирался произвести строительные работы в названом помещении. Юрист Ботырев полагал что она уже сделал свой вклад в уставной капитал ООО, выполнив работы по экспертизе уставных документов.

Возможно ли создание ООО в данной ситуации? Обоснуйте ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать в уставе ООО следующее: .Уставный капитал общества

.Уставный капитал общества

4.1.Уставный капитал Общества равен 1000000 (одному миллиону) руб. и составляется из номинальной стоимости долей его Учредителей. Размер доли Учредителя Общества в уставном капитале Общества определяется в виде дроби.

4.2. Уставный капитал Общества создается путем внесения Учредителями Общества следующего неденежного вклада:

- Право интеллектуальной собственности, денежная оценка которого 450000 (четыреста пятьдесят тысяч руб.;

- Материалы, с прописанием алгоритма действий, денежная оценка которого составляет 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) руб.;

- Программирование сайта, его дальнейшее администирование и продвижение в интернете, денежная оценка которого составляет 100000 (сто тысяч) руб

Денежная оценка определена в соответствии с отчетом оценщика №№ отчета отДата отчетаг.

4.3.

Наименование учредителя Общества Номинальная стоимость (руб.) Доля в уставном капитале (%) Срок оплаты доли

Иванов Н.П 450000 45 В течении двух дней после создания Общества

Дроздов Д.В 450000 45 В течении двух дней после создания Общества

Калмыков А.Ю 100000 10 За 30 дней до создания общества

Итого: 1000000 100

Петров Д.В 450000 45 В течении двух дней после создания Общества

Сидоров А.Ю 100000 10 За 30 дней до создания общества

Итого: 1000000 100

Вопрос у меня такой: У меня ООО зарегистрировано в ноябре 2009 года. ООО занимается продажей алкогольной продукции. Подходит конец лицензии на продажу алкогольной продукции. Для получения новой лицензии необходим определенный список документов. И один из этих документов это справка из банка о том что оплачен уставной капитал (если деньгами) или Отчет об оценке независимым оценщиком неденежных вкладов в уставный капитал (уставный фонд) с представлением заключения о проведенной оценке (в случае оплаты уставного капитала имуществом). Ни того ни другого у меня нет. ни кто ничего при регистрации общества не оплачивал, учредитель один, и как я должен был оплатить уставной капитал в уставе толком не указано.. В уставе в разделе уставной капитал общества прописано: УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВА, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ, И СОСТАВЛЯЕТ 10000 (ДЕСЯТЬ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. На МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧЕН УЧРЕДИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ, ОПЛАТА ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ, ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ДРУГИМИ ВЕЩАМИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЛИБО ИНЫМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕНЕЖНУЮ ОЦЕНКУ ПРАВАМИ. ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА УТВЕРЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕМЫМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ЕДИНОГЛАСНО И В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, ПОДЛЕЖИТ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ.

ВОПРОС ТАКОЙ: КАК ЭТО ВСЁ ИСПРАВИТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ (КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ) И ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Буду Вам очень признателен.

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение