Возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

• г. Москва

Возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

Как производится денежная оценка неденежных вкладов? Перечисляются ли в уставе все вещи и их стоимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Да, право пользования имуществом по договору аренды может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал. Денежная оценка недежных вкладов производится по соглашению учредителей, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. В тексте Устава обязательно указывается способ формирования уставного капитала Общества, перечисляется имущество и другие недежные вклады с указанием их стоимости.

В соотв. с п. 1 ст. 15 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Согласно п. 6 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не допускается внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций. Коммерческие и некоммерческие организации могут переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иное право, в том числе право аренды земельных участков, в установленном федеральными законами порядке.

п. 2 Распоряжения Мэра Москвы от 16 октября 1998 г. N 1044-РМ "Об усилении контроля за формированием уставного капитала юридических лиц" установлено, что в случае оплаты уставного (складочного) капитала (фонда) неденежными средствами лицо, вносящее вклад, должно указать конкретное имущество, вносимое в качестве вклада, а также подтвердить, что настоящий вклад является реальным, не вносился в уставной (складочный) капитал (фонд) других юридических лиц, не заложен и не находится под арестом, а также денежную оценку данного имущества. При несоответствии денежной оценки действующим ценам необходимо представить заключение независимого оценщика или аудитора.

Обратите также внимание на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

"При рассмотрении дел, связанных с передачей обществу в качестве вклада в уставный капитал права пользования имуществом на определенный срок, необходимо иметь в виду, что в случае досрочного прекращения такого права участник, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока".

С уважением,