Вклады в имущество Общества - компетенция Общего собрания и изменение Устава.

• г. Ульяновск

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Ответы на вопрос (5):

Не надо вносить изменений в устав. Решения общего собрания будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В Устав не надо.

Протокол отдельный надо.

Спросить
Пожаловаться

Решение общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Алима, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам не нужно изменять Устав.

Только нужно решение собрания

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если у вас единственный участник и он же вносит вклад, то достаточно решения единственного участника.

Если же у вас несколько участников, а вклад вносит только один из них, то в первую очередь необходимо внесение изменений в Устав, устанавливающий право внесения участниками вкладов в имущество непропорционально своим долям.

Спросить
Пожаловаться

Если участники ООО (51/49) установят в уставе, что вклады в имущество могут вносится всеми или определенными участниками и непропорционально долям, несет ли этот риски для участника (да и Общества) с 49% (с т.з. НК с долей менее 50% возникнет налог)?

В Уставе ООО прописано. Что к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества, внутренних документов. Означает ли это, что директор самостоятельно не в праве утверждать никакие внутренние правила, инструкции, положения и т.п. Если директор согласно этому пункту безправен в принятии внутренних документов, то необходимо внести изменения в Устав. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Как правильно написать в Уставе, что решения принимаются на общем собрании участников Общества большинством голосов (процентов) то есть нам надо, что бы решения принимались не единогласно или количество поднятых рук, а большинством процентов, когда 51% решающий.

Устав ООО содержит пункт:

по вопросам исключительной компетенции участники общества решения принимают единогласно.

Вопрос:

Имеется ли противоречие с законом об ООО?

В ст.33 Закона о ООО записано, что вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительных органов Общества, за исключением случаев, предусмотренных Законом об ООО. Какие это случаи? Что-то я в законе их не нашла. Спасибо.

Я учредитель 51 процент против учредителя 49 и генерального директора в одном лице. Какие у меня права при стандартном уставе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 3 учредителя, один из них генеральный директор, закончились полномочия. Один из учредителей против продления полномочий, два - за. Уставом предусмотрено единогласное принятия решения по вопросу образования исполнительных органов. Какой выход? Тупик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение