Необходимо ли указывать внесенные векселя в Уставе ООО при увеличении Уставного капитала?

• г. Санкт-Петербург

При увеличении Уставного капитала путем внесения доволнительного вклада векселями необходимо ли указавать внесенные векселя в Уставе ООО, или можно просто написать, что Уставный капитал ООО составляет рублей?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вкладом в уставный капитал общества может быть вексель, как ценная бумага, если только он не выдан этим обществом и не запрещен уставом как вид вклада.

Во-вторых, ценные бумаги относятся к неденежным вкладам и их оценка утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. При этом если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемом неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком (п.2 ст.15 Закона об ООО).

И этого, следует, что в протоколе общего собрания следует указывать, что вклад в уставный капитал осуществляется неденежными средствами - ценными бумагами, и его утвержденная денежная оценка составляет________________ рублей. В уставе размер уставного капитала определяется в рублях.

С уважением,