Где можно найти образец этого соглашения об уплате алиментов?

• г. Северск

Мы с гражданским мужем уже 2 года совместно не живем, у меня от него ребенок, 1 год и 4 месяца, с момента рождения сына он материально сыну не помогал, я хотела подавать на него в суд на выплату алиментов, но он предложил заключить добровольно соглашение об уплате алиментов, имеет ли это соглашение в дальнейшем юридическую силу, как мне лучше поступить, бегать в суды особо некогда, но надежнее, можно ли этот вариант с соглашением считать альтернативой. Где можно найти образец этого соглашения об уплате алиментов? И как правильно это все оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Вам надо просто вдвоем обратиться к нотариусу, образцы у него должны быть.

Семейный кодекс России -

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. (то есть сделка признается ничтожной)

Удачи.