Может ли кто из моих братьев после смерти матери претендовать на квартиру?

• г. Иркутск

Прошу объяснить мне ситуацию. Мать подарила мне квартиру, сделала дарственную. Может ли кто из моих братьев после смерти матери претендовать на квартиру? Мама жива и прживает там. А я живу в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Очевидно, Вы имеете в виду вопрос о наследовании. Поскольку право собственности на квартиру уже перешло, в состав наследственного имущества она не войдёт, поскольку наследуется то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности ко дню открытия наследства (смерти). Конечно, родственники могут попробовать оспорить договор дарения в суде, однако для его расторжения нужны очень серьёзные основания, доказать которые не очень просто.

С уважением