Как можно переоформить земельный участок под строительства дома если хозяин умер, а родственники не вступают в наследство.

• г. Ставрополь

Как можно переоформить земельный участок под строительства дома если хозяин умер, а родственники не вступают в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Вначале выясните, если наследники приняли хоть часть наследства, значит и участок им принадлежит. А если наследники не обратились за имуществом, то оно по закону принадлежит государству. Вы можете начать пользоваться этим участком, но уведомив местную администрацию об этом. Если администрация и родственники не будут возражать, то вы можете подать иск в суд о признании вас фактическим собственником, и с решением суда переоформить участок на себя. Если вы будете пользоваться участком, но никому не скажете, то не сможете претендовать на него ни при каких условиях.