Требуется ли согласие обоих родителей для забирания ребенка из Казахстана, если они разведены и ребенок уже находится у бабушки?

• г. Барнаул

Если родители разведены, требуется разрешение второго, чтобы забрать ребенка из казахстана, или достаточного одного? Ребенок был вывезен к бабушке еще в браке!

Ответы на вопрос (1):

Оба родителя имеют равные права в отношении ребенка, они его законные представители и не имеет значения в браке они или нет. Поэтому не нужно.