Можно ли вступить в наследство без завещания, если родители не были расписаны и умерли

• г. Тверь

Моя мама с папой не были расписаны. Папа умер. Но его мама - моя бабушка меня признавала и любила. Недавно она умерла. Могу ли я вступить в наследство если нет завещания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можно, если он записан как Ваш отец по документам. А вот если нет... Придется устанавливать отцовство в таком случае.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте! Если папа жив, то Вы не имеете право наследовать. Кроме того, для наследования за своего отца (если его нет в живых), Вы должны подтвердить родство между своим отцом свидетельством о рождении.

если ваш папа был вам родным отцом то есть запись о нем в вашем свидетельстве о рождении есть то вы наследуете его долю в наследстве после бабушки поправопредставлению

Добрый день !

Главное в Вашей ситуации это Ваше свидетельство о рождении.

Если в нём в графе отец, записан папа, который не был зарегистрирован с Вашей мамой, то никаких проблем.

Надо идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства, для чего Вам понадобится: Ваш паспорт + свидетельство о смерти бабушки (у Вас есть право получить дубликат, если оно отсутствует) + справку с последнего места жительства бабушки, для начала нотариусу другого не надо.

Бывают случаи сложнее.

Желаю удачи.

папа в свидетельстве написан под моей фамилией а так фамилия у него была другая

Здравствуйте. В таком случае придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте! В судебном порядке можно все сделать.

Если остались родственники по линии папы, то срочно идти в суд.

Установить, папа который умер и был Вашим папой.

Суд дело не легкое.

Желаю удачи.