Как получить свидетельство о праве собственности при отсутствии протокола собрания жильцов?

• г. Краснодар

Был выстроен гараж и летняя кухня в 1998 г. на земельном участке, который в настоящее время принадлежит много-квартирному дому (12 квартир, старый фонд, дом 1958 г. ) на праве общей долевой собственности. Разрешение на строительство, тех паспорт, техплан и кадастровый паспорт на строения имеются, все новые. В 1998 г. земля принадлежала предприятию, они давали разрешение на строительство и архитектура, а также Администрация. Мы не ввели вовремя в эксплуатацию строения. Сейчас архитектура не дает акта ввода в эксплуатацию на строения, ссылаясь на то,что он сейчас не нужен, говорит что решается общим собранием жильцов, Но многие жильцы не дают свое согласие/ собирали и писали протокол, кворума нет (2/3) / на узаконение строений, хотя у них выстроены самовольные постройки на этом же земельном участке. Как получить свидетельство о праве собственности?, если суд требует протокол.

Ответы на вопрос (4):

Доказывать, что постройки возведены ранее, чем сформирован земельный участок под МКД и представлять документ, подтверждающий Ваше право пользования спорным земельным участком. Вам необходимо доказать право на земельный участок, на котором возведен гараж. Кроме того, в суде должны заявляться требования относительно кадастрового учета.

Спросить
Пожаловаться

зеельный участок не был выведен в пользование ,он принадлежал предприятию, у которого до стоял на балансе/ морской порт /

Спросить
Пожаловаться

земельный участок не был выведен в пользование ,он принадлежал предприятию, у которого дом стоял на балансе/ морской порт /и до числился жилым , а не многоквартирным

Спросить
Пожаловаться

Татьяна необходимо изучать правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. Я могу Вас проконсультировать о действиях, которые необходимо предпринять. В зависимости от сведений, которые Вы получите в результате этих действий, можно что-то конкретное советовать. Если Вам нужна моя помощь я готова ее предоставить Это платные услуги. Можем общаться по электронке или скайпу

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке имеется строение, которое надо узаконить. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нет и архитектура их не выдает. В регистрационной палате для регистрации в упрощенном порядке достаточно свидетельства о праве собственности на земельный участок и кадастрового паспорта на дом (соответственно с учетом постройки). Для того, чтобы получить новый кадастровый паспорт нужно сделать техническую документацию в БТИ. В БТИ без разрешения на строительство делают техническую документацию, но с отметкой самовольное строение. Вопрос: в кадастровой палате с такой отметкой в технической документации мое строение поставят на кадастровый учет? Новый кадастровый паспорт мне сделают?

Имеется земельный участок в общей долевой собственности. На участке - старый дом, также в долевой собственности. Выдела внатере ни дома, ни участка нет. В 2000 году 1 сособственник, не имея ни согласия 2-го сосбственника, ни разрешения на строительство, возвел на этом же участке 2-х этажное строение, подвел к этому строению автономное электричество, перегородил заборами участок. В тех. паспорте это строение значится как хозблок, не зарегистрировано право собственности. Может ли 2-ой сособственник на основании ст 222 и 304 ГК РФ требовать сноса этого строения?

Если разрешение на строительство жилого дома получили в 1996 году, в 1997 году продали 1/2 долю земли. В 2006 году строение не ввели в эксплуатацию. Требуется ли сейчас согласие совладельца земельного участка чтобы хозяин этого нового строения зарегестрировал свои прова на этот новый дом.

Во дворе многоквартирного жилого дома один из собственников построил кирпичное строение.

Согласия жильцы на это не давали. Земельный участок в то время не был приватизирован жильцами и принадлежал районной администрации.

Возможно ли узаконение строения и земельного участка под ним без согласия жильцов?

Построили дом без разрешения на строительство, участок в аренде на 49 лет, на этом участке имеется дом, который оформлен в собственность. На новое строение сделали тех. паспорт, кадастровый паспорт и получили свидетельство о собственности. С соседями возник спор об испорченной дороги, они обратились с заявлением о проверки законности нашего строения в администрацию. Администрация в суд о сносе самовольного строения т.к. нет разрешения. Скажите пожалуйста каковы наши шансы выйграть суд?

У меня есть земельный участок (в собственности). На этом земельном участке я построила двухэтажный жилой дом с офисными помещениями на первом этаже (имеется разрешение на строительство, технический и кадастровый паспорт). Назначение строения - жилое. Я хочу зарегистрировать данное строение, но мне отказывают в регистрации так, как нет акта ввода в эксплуатацию. А получение акта ввода в эксплуатацию - это время и деньги. Правомерен ли данный отказ?...

Я приобрёл объект незавершённого строительства, земля городская, выкуп земли планировался за 3% от кадастровой стоимости после оформления дома.

На участке сделано межевание, на землю и ОНС есть кадастровые номера.

Могу ли я поставить на земельном участке капитальное строение строение хозблок, как вспомогательное для основного объекта (ОНС), получить на него право собственности и выкупить землю на основании владения этой постройки?

Надо ли обращаться в администрацию города за разрешением на эту постройку, т.к. земля городская? Или для оформления будет достаточно техплана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником доли земельного участка в общем дворе. Свою долю я приватизировал через суд. У остальных 5 соседей земля в муниципальной собственности. На своем участке я построил летнюю кухню (хозяйственная постройка не требующая разрешений на строительство). Затем решил получить регистрацию права собственности на свое строение. Сделал техпаспорт, техплан и кадастровый паспорт. Весь пакет документов был отправлен в регпалату. И вот пришел ответ о приостановлении регистрации. Основание: ст 247 гк рф: В связи с тем, что дом находится на земельном участке находящимся в общей долевой собственности необходимо предоставить согласие всех совладельцев на регистрацию права собственности на данный жилой дом. Двое соседей отказались. Что делать? Если подавать на соседей в суд на какие свои права и законы ссылаться. И что теперь будет с моим строением?

Я владелец земельного участка с садовым домиком. Оформляю документы для продажи. Имею следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю;

- согласие супруги на продажу, заверенное у нотариуса;

- кадастровый план земельного участка из земельного комитета;

- технический паспорт на жилое строение из БТИ;

- справку об отсутствии задолженности.

При получении документов в БТИ направили в "Архитектуру и градостроительтво", где затребовали постановление об утверждении проекта строительтва дома, и т.к. в архиве администрации района его не оказалось, заявили что это самовольное строение (а дом построен ещё в 1957 году прежним владельцем) и необходимо составить акт о приёмке в эксплуатацию законченного строительтвом жилого строения. Для этого необходимы подписи:

- органов санэпиднадзора (они требуют оплатить штраф);

- органов гос. архитектурно-строительного надзора (тоже штраф);

- органов госпожарнадзора (требуется установка автономных оповещателей, огнетушителей, УЗО и т.д.).

А также за отдельную плату заключают договор о подготовке ими документов на строительство дома! И по приёму строений в эксплуатацию.

С дальнейшей передачей документов опять в БТИ для выписки свидетельства о праве собственности на строение.

Вопрос:

Правомерно ли садовый домик такого года постройки считать самовольным строением?

Возможно ли оформление договора купли-продажи земельного участка с дальнейшим оформлением строения на покупателя?

Что из себя представляет простой договор купли-продажи и примут ли его в регистрационной палате?

Мне в архитектуре не дают разрешение на ввод индивидуального отопления. Живу в 16 квартирном доме все жильцы согласны на отопление, кроме одной квартиры. В архитектуре сказали, с 2015 г нужно обязательно согласие всех жильцов дома. Тогда будет выдаваться разрешение. Потом сказали, что им вообще запретили выдавать такие разрешения. Вышел новый закон в январе 2015 г. права ли архитектура или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение