Процесс узаконивания строения без разрешения на строительство - возможно ли поставить объект на кадастровый учет?

• г. Невинномысск

На земельном участке имеется строение, которое надо узаконить. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нет и архитектура их не выдает. В регистрационной палате для регистрации в упрощенном порядке достаточно свидетельства о праве собственности на земельный участок и кадастрового паспорта на дом (соответственно с учетом постройки). Для того, чтобы получить новый кадастровый паспорт нужно сделать техническую документацию в БТИ. В БТИ без разрешения на строительство делают техническую документацию, но с отметкой самовольное строение. Вопрос: в кадастровой палате с такой отметкой в технической документации мое строение поставят на кадастровый учет? Новый кадастровый паспорт мне сделают?

Ответы на вопрос (1):

вообще говоря на земельные участки ИЖС, ЛПХ и прочие проходящие по дачной амнистии БТИ такой штамп не должны ставить после 01.09.2006 года

поговорите с ними

если всё-равно захотят ставить - закажите ТехПлан у другого кадастрового инженера

(не в БТИ)

после получения ТЕХплана и кадастрового паспорта на ОКС

с ним, КПЗУ и Свидетельством сможете идти регистрировать

если откажут - то только через суд