Вопрос о легальности постройки на земельном участке в долевой собственности - Может ли второй сособственник требовать сноса строения?

• г. Апрелевка

Имеется земельный участок в общей долевой собственности. На участке - старый дом, также в долевой собственности. Выдела внатере ни дома, ни участка нет. В 2000 году 1 сособственник, не имея ни согласия 2-го сосбственника, ни разрешения на строительство, возвел на этом же участке 2-х этажное строение, подвел к этому строению автономное электричество, перегородил заборами участок. В тех. паспорте это строение значится как хозблок, не зарегистрировано право собственности. Может ли 2-ой сособственник на основании ст 222 и 304 ГК РФ требовать сноса этого строения?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ольга имеете право выйти с иском о сносе незаконного строения в рамках ст. 222 ГК РФ, у вас общедолевая, без вашего согласия он не имел права строиться. Назначат судебную экспертизу, которая должна подтвердить нарушение прав третьих лиц и несоответствие нормам, разрешение на строительство отсутствует, у вас Наро-Фоминский районный суд-по месту нахождения участка, если не ошибаюсь в Апрелевке его нет, с уважением.