Что произойдет с моим долгом, если я не погасил его в банке и не могу устроиться на работу?

• г. Барнаул

Я брал кредит в банке и по состоянию здоровья не погасил его полностью, просил отсрочку, но банк не согласился и на мне теперь долг. В суд банк на меня не подавал, в июне истекает три года. Я не могу официально устроиться на работу, потому что приставы сразу будут снимать с меня этот долг. Скажите, пожалуйста, этот долг будет на мне всю жизнь висеть и приставы будут это отслеживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - 3 года с момента окончания срока кредитного договора. А судебные приставы отслеживать не будут, они будут взыскивать долг только по решению суда, если оно будет, в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приставы ничего отслеживать не будут. Вы же пишите, что

В суд банк на меня не подавал

этот долг будет на мне всю жизнь висеть и приставы будут это отслеживать?

Приставы лишь исполнители судебного акта(судебного приказа, решения), а поскольку, исходя из содержания вопроса, задолженность не взыскана в судебном порядке оснований для возбуждения ИП нет.