Как взыскать алименты с усыновленного ребенка, когда находишься в тяжелом материальном положении после 30 лет?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, 30 лет назад усыновила ребенка, сейчас нахожусь в тяжелом материальном положении, усыновленному уже 40 лет, материальной помощи не оказывает. Как взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! в судебном порядке.

Татьяна, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд, в порядке 87 ст. Семейного кодекса, доказывая свою нетрудоспособность и тяжелое материальное положение

А разве я буду являться родителем (ст.87 СК)? я же не его настоящая мама.

Будете. Т.к. усыновили.

Татьяна, при официальном усыновлении Вы получили родительские права в полном объеме, следовательно в 87 статье говориться о ВАС