Вопросы о получении алиментов на жену после развода, при наличии несовершеннолетних детей и предыдущем трудовом стаже

• г. Уфа

Смогу ли я получать "алименты на жену" если развелись, двое несовершеннолетних детей + работала до декрета? Какой процент и какие нужны документы при подаче на "алименты на жену", спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сможете, если ребенку не больше 1,5 года. Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете получить алименты на себя, если вы находитесь в декретном отпуске и ребенку до 3 лет. Также вы не должны работать.

Спросить
Пожаловаться

Алименты можно получить на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста трех лет. Они всегда устанавливаются в твердой денежной сумме. У меня есть вопрос, напишите мне, Вы состояли в браке с отцом ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете взыскать алименты на свое содержание, если ребенок не достиг возраста трех лет. Для взыскания алиментов нужно обратиться в суд с исковым заявлением. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копию Свидетельства о расторжении брака, Св-во о рождении детей, справка формы 9 с Вашего места жительства, расчет взыскиваемых алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Алименты до 3 лет имеют ряд особенностей по сравнению с другими ситуациями. Ведь до 3 лет ребенку, получить алименты имеет право не только он, но и родитель, обеспечивающий уход за ним. Чаще всего это мама малыша, но бывают ситуации, когда эту роль выполняет отец.

Такие алименты взыскиваются в отдельном порядке, и для определения их размера имеет значение, находится ли мать ребенка в отпуске по уходу за ним, либо продолжает работать.

Алименты на содержание матери с ребенком до 3 лет

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:

беременная жена

супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если же уже оформлен развод, то право на оформление алиментов имеет:

бывшая супруга в период беременности;

бывшая супруга в период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

бывший супруг, нуждающийся в материальной поддержке, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.

Такие алименты назначаются судом. Их размер определяется лично судьей, на основании предоставленных в заседании расчета необходимых сумм и доказательств отсутствия доходов, которые могут обеспечить их покрытие.

Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.

Размер алиментов на ребенка до 3-х лет

Порядок по которому определяется размер алиментов на ребенка до трех лет, урегулирован статьей 81 СК РФ. В соответствии с ней, в случае, если родители добровольно не заключили между собой соглашение о выплате алиментов, вопрос о назначении алиментов решается в судебном порядке.

Принимая решение о сумме ежемесячных алиментов, на ребенка суд будет исходить из следующих требований законодательства относительно их размеров от доходов одного из родителей:

один ребенок до 25%;

двое детей до 33,33%;

трое и более детей до 50%.

При вынесении решения по таким вопросам, суд изучает материальное положение и доходы обеих родителей, а также предоставленный истцом расчет затрат на содержание малыша.

Обращаясь в суд за назначением алиментов необходимо понимать, что со второго родителя не получится взыскать более половины суммы, необходимой на содержание ребенка до 3-х лет. Связано это с тем, что в соответствии с СК РФ, обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях в равной степени. Поэтому и суммы расходов на него должны делиться поровну в процентах.

В случаях, когда у родителя, который не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка, нет постоянного дохода, либо его размер невозможно определить конкретной суммой, либо официально он считается неработающим, суд может принять решение о назначении алиментов в твердом денежном выражении.

Но это не значит, что в решении будет фигурировать конкретная цифра в рублях. Вынося такие решения, судьи привязывают размер алиментов к минимальной заработной плате, либо прожиточному минимуму в конкретном субъекте федерации.

Оформление алиментов

Оформление алиментов на ребенка до 3-х лет возможно в следующем порядке:

Нотариально (в случае заключения соглашения о выплате алиментов);

Судебный приказ о выплате алиментов;

Гражданский иск о взыскании алиментов.

Основной пакет документов, необходимый для любого варианта оформления алиментов состоит из:

копии паспорта;

свидетельства о рождении ребенка;

свидетельства о браке, или о разводе, если брак уже расторгнут;

справки с места жительства второго родителя.

Эти документы необходимо предоставить во время подачи заявления в нотариальную контору, в мировой суд, для получения судебного приказа, либо приложить к исковому заявлению.

Кроме этого:

Если предварительно между родителями было заключено соглашение о выплате алиментов, заверенное нотариусом, то обращаться необходимо в нотариальную контору для получения нотариальной надписи на соглашении. Этот документ обязателен для исполнения и его будет необходимо направить в службу судебных приставов для организации взыскания алиментов.

В случае, если есть абсолютная ясность о местонахождении и работы ответчика, но соглашения по алиментам составлено не было, для их оформления достаточно обратиться в мировой суд с заявлением об издании судебного приказа по выплате алиментов. Мировой судья издаст приказ, определив размер алиментов исходя из требований статьи 81 СК РФ, после чего можно обратиться в службу судебных приставов для исполнения судебного приказа.

Если же вокруг назначения алиментов возникает спорная ситуация, либо второй родитель уклоняется от назначения и выплаты, необходимо обратиться в мировой суд с иском о взыскании с него алиментов.

Эта же процедура необходима при взыскании алиментов на содержание матери ребенка, либо определении размера выплат в твердом денежном выражении. Кроме перечисленных выше документов, в суд необходимо будет предоставить расчет затрат на содержание матери и ребенка, а также обоснование необходимости назначения именно такой суммы для взыскания.

По итогам рассмотрения иска, судья издает решение, на основании которого оформляется исполнительный лист, который направляется к судебным приставам для последующего исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на содержание бывшей супруги возможно взыскать до достижения вторым ребёнком 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня двое несовершеннолетних детей, ипотека, кредиты. Жена хочет подать на алименты, какой максимум процент она может получить и как быть с кредитами... если я не смогу их оплачивать?

У мужа с з/п судебные приставы удерживали по 70% (долг по алиментам на 2 детей), если я подам на алименты каково будет удержание, и какой процент буду получать я? Какие документы нужны для подачи на алименты? За ранее спасибо!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить судебным приставам чтобы снизить процент с 50-25% снятия с зарплаты задолженность, если есть двое несовершеннолетних детей и жена в декрете?

Какие документы нужны на алименты,2 детей какой процент. Ещё я в дикрете.

Какие документы нужны для подачи алиментов, какой процент выплаты на одного ребенка (ребенку 1,5 года) ,какой процент выплаты на содержание матери (сама я работала, сейчас нахожусь в декрете).

У меня двое детей им уже 17 и 18 лет. Три года назад мы развелись и я подала на алименты. Сначала пока работал постоянно и алименты шли постоянно. А сейчас работает то тут то там, алименты не платит. Сейчас в розыске. Как высчитать алименты, какой процент за просрочку. И кто должен считать проценты за просрочку. За ране спасибо, Наталия.

У мужа пристава взыскивают 80000 рублей, зарплату арестовали всю, а если двое несовершеннолетних детей и жена в декрета, какой процент от зарплаты они имеют взыскивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть двое детей от первого брака. Он платит алименты 33 процента. Недавно у нас родилась дочь. Если я подам на алименты какой процент буду получать я и какой его бывшая жена?

У сына двое совершеннолетних детей и один несовершеннолетний ребёнок от первой жены и двое несовершеннолетних детей от второй жены. Какой процент алиментов от заработной платы он должен женам выплачивать?

Такая ситуация: первая жена хочет подать на алименты (ребенок несовершеннолетний) и мы разведены, но со мной живут двое несовершеннолетних детей от второй жены. Алименты вторая жена не платит. Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты первой жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение