Если земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования, может ли собственник сдать его в аренду.

• г. Тюмень

Если земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования, может ли собственник сдать его в аренду.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не имеет право сдавать в аренду, если право пользования не перерегистрировано в право собственности "По дачной амнистии".

Спросить
Пожаловаться

Если Вы собственник участка и у Вас есть документ о праве постоянного бессрочного пользования ( теперь по такому праву участки уже не выдают), то можете сдавать.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Гражданин вправе однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Собственник - государство. Земля в П(б)П у госучреждения. На данном участке расположено строение в собственности третьего лица. Аренда нужна на участок под этот объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае сдача в аренду только с согласия собственника (адмнистарции органа МСУ, субъекта РФ или Росимущества).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в этом случае надо участок приватизировать и тогда только можно договор аренды заключать.

Спросить
Пожаловаться

в Земельном кодексе нет прямого указания на эту норму. (или я не нашла). Только ст. 39.6, а там ничего не сказано может ли сдаваемый участок быть при этом предоставлен на праве ПбП

Спросить
Пожаловаться

Смотреть надо документы Ваши.

Спросить
Пожаловаться

Может ли земельный участок быть предоставлен на праве аренды муниципальному бюджетному учреждению, или же только на праве постоянного (бессрочного) пользования?

Муниципальному бюджетному учреждению предоставлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Может ли МБУ сдать в аренду часть этого земельного участка.

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, был построен дом, наследуют ли его дети этот земельный участок?

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юридическое лицо, у которого право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникло до введения в действие Земельного кодекса, сдать в аренду этот земельный участок или его часть третьему лицу, если да, то при каких условиях? Что означает п.4 ст.20 ЗК РФ?

Может ли администрация передать в аренду свой земельный участок имея постоянного (бессрочного) пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение