Если земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования, может ли собственник сдать его в аренду.

• г. Тюмень

Если земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования, может ли собственник сдать его в аренду.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не имеет право сдавать в аренду, если право пользования не перерегистрировано в право собственности "По дачной амнистии".

Если Вы собственник участка и у Вас есть документ о праве постоянного бессрочного пользования ( теперь по такому праву участки уже не выдают), то можете сдавать.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Гражданин вправе однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Собственник - государство. Земля в П(б)П у госучреждения. На данном участке расположено строение в собственности третьего лица. Аренда нужна на участок под этот объект недвижимости.

В этом случае сдача в аренду только с согласия собственника (адмнистарции органа МСУ, субъекта РФ или Росимущества).

Ольга, в этом случае надо участок приватизировать и тогда только можно договор аренды заключать.

в Земельном кодексе нет прямого указания на эту норму. (или я не нашла). Только ст. 39.6, а там ничего не сказано может ли сдаваемый участок быть при этом предоставлен на праве ПбП

Смотреть надо документы Ваши.