Если умер человек, которому был в 60-е гг.

• г. Калуга

Если умер человек, которому был в 60-е гг. предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, был построен дом, наследуют ли его дети этот земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Наследуют в данном случае не участок а дом.

После оформления дома могут оформит участок на себя на праве сосбственности в силу статей 271, 273, 552 Гражданского и ст. 35 Земельного Кодекса.

Оформление по статьям 25.2, 25.3 Закона о регистрации прав № 122-ФЗ

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если человеку с 60-х г.г. принадлежал земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, выделенный для строительства дома (частный дом был построен) и в 2008 г. этот человек умер. Наследуют ли наследники право пост. Бесср. Пользования участком? Что с этим участком?

Спасибо.

Земельный участок предоставлен человеку на праве постоянного бессточного пользования в 1994 году, этот человек умер. Какова процедура по прекращению прав и снятия обременения?

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Был приобретен дом с земельным участком, участок был в бессрочном пользовании, человек, который продал дом умер, распростроняется ли право пользования на человека, который приобрел дом и земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФГУП имеет земельный участок с 2009 года оформленный на праве постоянного бессрочного пользования. В декабре 2011 года земельный участок был переоформлен на право РФ, получено свидетельство на право собственности РФ. Сохраняется ли право постоянного бессрочного пользования за ФГУП с момента получения свидетельства на право собственности РФ или земельный участок принадлежит только РФ и право постоянного бессрочного пользования ФГУП утрачивает?

Можно ли признать за лицом право собственности на самовольную постройку в случае, если земельный участок под возведенным объектом был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, однако не был зарегистрирован в установленном законом порядке?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение