После развода - возможна ли получение госсубсидии на жилье и какой минимальный размер жилплощади допустим в Московской области?
₽ VIP

• г. Протвино

Я развожусь с мужем (подали документы в ЗАГС), у нас имеется общий ребенок (дочка). Мне 24 года дочке 1 и 11 мес.. Мои родители решили разменять свою трехкомнатную квартиру, чтобы помочь приобрести отдельную квартиру для меня и моей дочери (с мужем мы снимали квартиру). На данный момент в этой трехкомнатной квартире прописаны мать, отец, сестра, я и моя дочь. Квартира приватизирована и находится в равной долевой собственности между мной матерью и отцом. Квартира общей площадью 68,4 кв.м.То есть в среднем на человека приходится 13,68 кв.м.

1.Могу ли я воспользоваться государственной субсидией на приобретение жилья молодым семьям?

2.Существуют какие то временные рамки (должно ли пройти какое то необходимое время после развода?). Либо в данном случае это роли не играет?

3.При какой площади на человека будет считаться, что мы нуждаемся в расширении? (какой минимальный размер площади в квартире составляет на человека в московской области? )

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №285 от 13.05.2006г., молодая семья, в том числе неполная, может быть у частником программы на предоставление субсидии на приобретение жилья. Для этого Вам нужно подать заявку в орган местного самоуправления по месту жительства, при этом возраст не должен превысить 30 лет в планируемом году, быть признанной тем же органом местного самоуправления нуждающейся в улучшении жилищных условий ( в Вашем случае обязаны признать), иметь средства на оплату 60% стоимости жилья. Субсидия может быть предоставлена в размере 40%. Вначале надо подать в ОМС заявление на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить постановление, затем уже обращаться за субсидией. Субсидия рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв.м. жилья в конкретном муниципальном образовании, из расчета 42 кв.м. для мамы и дочери в данном случае. Спасибо.

1. Поясните о какой субсидии вы говорите "субсидии на приобретение жилья молодым семьям" (т.е. материнском капитале или о чем то другом).

2. После вступления в законную силу решения суда (10 суток).

3. В г. Москве учетная норма устанавливается законом субъекта РФ (см. комментарий к ст. 13, 14 ЖК). В соответствии с ст. 9 Закона N 29 от 14.06.06 учетная норма в гор. Москве установлена: в размере 10 кв.м площади жилого помещения для отдельных квартир; в размере 15 кв.м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти г. Москвы разным семьям.