Травма бабушки в цокольном помещении - права и возмещение ущерба

• г. Новосибирск

Такая ситуация:

Месяц назад наша бабушка 79 лет упала, спускаясь по лестнице в цокольное помещение (кафе). Лестница была не оборудована перилами и не освещена, есть фото и свидетели. У бабушки перелом руки и ноги, травма головы, она месяц пролежала в больнице, сейчас ее выписывают и требуются услуги сиделки. В связи с этим вопросы:

1. можно ли обвинить владельцев кафе в причиненных травмах (должны ли быть на лестицах перила?)

2. Возможно ли досудебное возмещение ущерба (деньги на сиделку нужны сейчас)

3. У бабушки в связи со всеми событиями случилось психическое расстройство, кто может быть ее представителем и как это оформить

-

Ответы на вопрос (2):

Артём! Можно подать иск в суд...Надо нанять адвоката,процесс сложный,но до суда необходимо подать претензию на владельца кафе и получить ответ...

Здравствуйте!

1. Конечно, можете! Собирайте все справки, квитанции потраченные на лечение и обращайтесь сначала с претензией, а в случае отказа с исковым заявлением к этому кафе.

2. Возможно. Это самый лучший выход, если Ваши требования удовлетворят в добровольном порядке.

3. Что Вы подразумеваете под психическим расстройством? Ограничена ли она сейчас в дееспособности? В состоянии ли она пописать доверенность на представителя?

Напишите также заявление в прокуратуру, описав все обстоятельства случившегося.