«Как заключить соглашение с отцом о наследстве и избежать судебных разбирательств?»
199₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация, год назад умерла мама, я автоматически вступила в наследство, тк, была прописана с ней в одной квартире вместе с отцом, квартира в долевой собственности между мной и отцом, но в собственности у отца есть еще дом, который был построен во время брака. Нотариус мне сказал, что я могу через суд претендовать на выделение супружеской доли в этом доме, но она мне не нужна, хотелось бы заключить соглашение с отцом, чтобы он дал мне полностью квартиру а я отказалась от доли в доме, которая пока не выделена. Обращалась вновь к нотариусу, хотела написать отказа от наследства, но уже прошло больше полугода.. Скажите возможно ли заключить какое то соглашение, что если он напишет мне дарственную на долю в квартире, то я не буду претендовать на долю в доме? Иначе договориться не получается...

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не надо усложнять и договариваться о каких-то отказах от прав, они все равно недействительны.

Заключите соглашение о разделе наследства, его в соответствии со ст.1165 ГК РФ можно заключить после получения свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам.

В данном случае оптимальным будет вначале признать Ваше право собственности на долю в доме в порядке наследования, а затем совершить с отцом договор мены, которым обменять доли так, как удобно.

ГК РФ

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Да, Вы можете заключить такое соглашение.

Это не запрещено.

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Поскольку отказ от наследства или его части предусмотрен законом.

Здравствуйте! Вам нужно сказать отцу, что если он вам не дарит свою долю в квартире, то вы подаете в суд на выделение супружеской доли в его доме. Вам нужно договариваться с отцом или идти в суд. Никакие соглашения об отказе от прав не действительны и оспариваются в суде.

Чтобы заключать соглашения о наследстве для начала его нужно получить.. Статья 1165, 572 ГК РФ

Да можете заключить соглашение. Законом не ограничено.

Статья 421. Свобода договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 421 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 5 статьи 421 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Решение проблемы,обозначенной в вашем вопросе возможно только если будет желание и ваше и ваше отца договориться.

Если есть такое желание то нет проблем на основании ст421 ГК РФ составить соглашение ,в котором вы определяете за кем из вас остается наследственное имущество.

Объясните своему отцу если он не захочет заключить такое соглашение по которому он дарит вам свою долю,а вы отказываетесь от доли в доме,то вы будете вынуждены подать иск в суд о выделении супружеской доли в доме,что в конечном итоге станете обладательницей доли в доме.

Укажите отцу ,что такой вариант развития событий будет невыгоден ему,а поэтому проще договориться о заключении соглашения

Вправе оформить соглашение о разделе наследства. ст. 1165 гк рф.

.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте. Восстанавливайте срок и пишите отказ. В силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ (Право отказа от наследства) 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Соглашение можно, но только при условии, что отец добровольно напишет заявление о выделении супружеской доли на основании ст. 1150 ГК РФ. В этом случае в состав наследства войдет все имущество и можно будет это сделать у нотариуса. Кроме того, можно предъявить иск в суд с определением долей в его доме, с разделом всего наследства и с учетом норм ст. 1168, 1170 ГК РФ с передачей квартиры полнеостью вам, а дома ему. Либо здесь вы можете договориться и заключить мировое соглашение, либо по суду получить то, что вам причитается. Верить на слова нельзя, нужно заключать все в письменном виде. Никаких отказов не бывает от части наследства. Есть только отказ от всего наследства. Так что идти по пути восстановления срока и отказа означает только то, что вы откажетесь от всего имущества. У вас нет такой цели