Вопросы по наследству и судебному разбирательству в отношении семейного дома

• г. Красноярск

Под скажите пожалуйста, у меня такая ситуация.

1. Год назад у меня умерла мама. У нее с отцом был дом, они были оба собственники по 1/2 доли. Младший брат вступил в наследство на мамину 1/2 доли дома, так как от проживал с родителями, а мы письменного отказа не давали от наследства (нас 4 детей), после смерти прошло чуть больше года.

ВОПРОС: Могу ли я сейчас претендовать на часть маминой доли дома или уже упущено время? (т.к о смерти мамы я знала, с начало претендовать не хотела).

2. отец свою 1/2 долю дома подарил мне оформив при этом дарственную, но с пропиской остался проживать в этом доме. Младший брат который вступил в наследство после смерти мамы, сейчас требует продажу дома и получение денежных средств от своей доли. Я не даю согласие на продажу так как там прописан и проживает отец.

ВОПРОС: Какое решение может принять суд, если брат обратиться с иском? С может ли он через суд выписать отца?

Если я буду выступать против иска.

Ответы на вопрос (1):

1. Претендовать можете, если докажете фактическое принятие наследства

2. Брат не имеет права требовать продажи дома или выкупа своей доли. Но он имеет право продать свою долю, соблюдая ваше право преимущественной покупки.

3.Отца он может попыться выселить, но сомневаюсь, что у него это получится...

Для более полного ответа необходима очная консультация.