Будет ли государство удерживать налоговый вычет при продаже жилья в ипотеке перед полным погашением долга?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. У меня жилье в ипотеке, мне второй год государство выплачивает налоговый вычет. Я собираюсь в следующем году продавать данное жилье, не выплатив ипотеку. Т.е. от общего долга выплачена совсем небольшая часть. Налогов же мне вернулось уже практически за всю сумму. Вопрос: не будет ли в будущем государство с меня удерживать эти деньги, которые они мне выплатили в качестве вычета? Ведь ипотеку получается я погашу за счет средств другого человека, а не своих собственных. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет не будет.

Здравствуйте! Вы можете получить вычет только на сумму основного долга + на сумму процентов за каждый год. Неважно, что квартиру продаете и неважно, за чей счет она гасится.

Но ведь получается, что тот человек, который у меня купит эту квартиру, тоже подаст запрос на налоговый вычет. Т.е. государство будет выплачивать деньги в двойном размере?:) Ведь оно получается уже выплатило обратно налогов за эту сумму?

Вы неправильно понимаете эту норму. Право дается человеку, а не квартире. Вам выплатили, ему тоже выплатят.