Выбор земли для строительства дома - собственность по программе за 3 детей или аренда - что лучше и дешевле?

• г. Спасск

Мы с мужем хотим приобрести землю под строительство дома. Есть у нас два варианта один в собственности но его давали по программе за 3 ребёнка. состоит из 5 дольщиков. (3 детей несовершеннолетние).

А второй участок на праве аренды один хозяин.

Какой лучше приобрести? Какой будет дешевле переоформить в свою собственность? На участках нет сейчас никаких построек.

Ответы на вопрос (3):

На праве аренды надо потом ещё собственность оформлять.

Спросить
Пожаловаться

А можно как то оформить куплю продажу участка если получил продавец по программе за третьего ребёнка?при каких обстоятельствах возможна продажа ведь вдокументах написано 5 долей и дети несовершеннолетние?

Спросить
Пожаловаться

можете продать данный участок только с согласия органа опеки.--ст.37кгфр.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем преобрести участок под строительство. Есть два варианта один участок в собственности и есть еще участок дан государством под строительство с правом передачи прав. Какой участок лучше покупать с точки зрения оформления? Есть ли еще какие либо "подводные камни"?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Проконсультируйте пожайлуста. У нас с мужем есть два земельных участка, оба в аренде. На одном оформлен недострой жилого дома, на другом имется фундамент. Хотели землю переоформить в собственность, обратились в администрацию. Получили ответ, что пока не будет жилого дома сдатого в эксплуатацию землю мы не можим переоформить в собственность. Без земли в собственности мы не можем получить материнский капитал на строительство дома.

Земельный участок под строящемся многоквартирном доме принадлежит физическому лицу, которое передало его в аренду застройщика на срок строительства. Какие риски возникают в дальнейшем для дольщиков, когда договор аренды и стройка завершатся? Перейдёте ли земля в общее пользование дольщиков или хозяин земельного участка может брать арендную плату за землю на которой построен дом?

Был куплен участок земли, на котором был построен дом, в процессе регистрации дома в собственность выяснилось, что дом находится еще и на соседнем участке, который не в нашей собственности. Как сейчас лучше поступать: выкупать землю, оформлять аренду или что-то другое? Возможен ли выкуп без аукциона? Собственник данной земли неизвестен, на кадастровом плане есть номер этого участка. Разрешения на строительство дома не было.

Хотим приобрести участок под ИЖД, он находится в аренде. Какие варианты приватизации этого участка? Только после строительства дома или же можно его выкупить в собственность не строя дом?

Собираемся приобрести участок земли под строительство частного дома. С теми участками которые оформлены в собственность все понятно - будет договор купли продажи, и у меня будет право собственности на участок. Непонятная ситуация с участками в аренде. В 1999 и по 2002 г на земельные участи под частными домами оформлялась безсрочная аренда. С 2003 г. все переводили свои участки в собственность.

Почему сейчас основная масса участков выставленных на продажу в краткосрочной аренде на 10 и менее лет? Не безопасно ли приобретать такой участок? Какой законодательный документ регламентирует выделение участка в срочную аренду? С уважением. Галина Можно ли покупать земельный участок под ИЖД находящийся в аренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на арендованном участке, хозяин утверждает, что после завершения строительства дома участок легко переоформить в собственность. Это сельская местность, мы боимся потерять землю. Необходима Ваша консультация.

Есть земля в аренде под строительство жилого дома. Дом поступили в данный момент его оформляем и хотим еще оформить землю в собственность. Хотелось бы узнать какова будет стоимость земли? Какой процент от кадастровой стоимости?

Земельный участок в аренде, разрешение на строительство одного дома, построено два, зарегистрировано право собственности. Теперь не можем получить землю в собственность. Земля муниципальная, администрация не дает разрешения на раздел участка. Как разрешить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение