Возможен ли отказ районного судьи в направлении апелляционной жалобы на основании ее недостаточной законности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли районный судья вернуть апелляционную жалобу заявителю на том основании, что она не основана на законе, т.е. судья даже не направила жалобу в вышестоящий суд.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Но может в том случае, если не соблюдены требования к ее оформлению.

Добрый день, может вернуть. Устраните недостатки жалобы и подавайте снова.

Не может вернуть. Таких оснований для возврата нет.

надо изучить судебный акт, вынесенный судье, только потом можно дать полный ответ на Ваш вопрос. Удачи