Звоню в сервисный центр, узнаю, что это все не правда, приставка находится в салоне где я ее сдал...

• г. Москва

У меня такой вопрос. Купил в магазине игровую консоль SONY в салоне ООО Альт телеком. Через некоторое врем (6 месяцев) приставка перестала включаться. Гарантия на приставку 1 год. есть чек, квитанция о приеме приставки на ремонт.

Через сайт Организации По Защите Прав Потребителей я составил претензию, Хочу вернуть деньги, или в крайнем случае обменять приставку на аналогичную. В салоне, куда я сдал консоль мне сказали через месяц после приема, что мне нужно привезти упаковочную коробку, потребовали, дескать, в сервисном центре сони. Без нее они ремонтировать отказываются. Звоню в сервисный центр, узнаю, что это все не правда, приставка находится в салоне где я ее сдал... могут принять... Звоню в салон, утверждают что принять не могут. Прошу вернуть денгьи, говорят не вернем, принесите коробку.

Вот текст претензии:

Кому: Руководителю ООО Альт телеком.

Ревякиной Людмиле Евгеньевне.

Адрес: 107207, г.Москва, ул.Уральская, 2 а, стр.1

От кого: Зленин Станислав Борисович.

Адрес: Москва,

111555, г.Москва, ул Сталеваров, дом 14, корпус 1, квартира 93 тел. 8-903-2760778

Копия:

Общество защиты прав потребителей

121099, Москва, Шубинский пер. 2/3 тел. (499) 2416103 www.ozpp.ru

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 22.12.2009 заключен с ООО Альт телеком договор №№461-16885 купли-продажи игровой консоли SONY PSP - 3008, серийный номер: 03274041840133901. Цена товара составляла 7533 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: Игровая консоль не включатся. В связи с чем мне пришлось сдать косоль обратно в салон 24.06.2010 г. При приеме игровой консоли сотрудником салона Кишко А.Н. мне была выдана квитанция № ТТ-3 Н-021677-0610. В квитанции сотрудником указана следующая комплектность: дословно - скан чека апп гт скан паспорта сзу. На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. невозможно включить игровую консоль и использовать ее по назначению. Совокупный срок устранения разных недостатков в товаре в течение года превысил 30 дней. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:

- заменить товар на товар надлежащего качества этой же марки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

- предоставить мне на подмену аналогичный товар на всё время решения вопроса,

- или же вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.-или вернуть мне деньги за некачественный товар

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия чека, копия квитанции на ремонт

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Спасибо,

С уважением,

Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Станислав Борисович!

Судя по тексту обращения, при сдаче продавцу товара ненадлежащего качества Вами не было подано заявление (претензия) с указанием того, что надлежало бы сделать продацу (заменить на товар этой же марки (этой же модели), заменить на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, незамедлительно и безвозмездно устранить недостатки товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы). Этим и воспользовался продавец, когда приняв без заявления товар ненадлежащего качества отправил его в ремонт, да ещё и придумал незаконное требование возврата упаковки, якобы без которой будет ремонтировать товар. Учитывая незаконность требования возврата упаковки, и то, что консоль сдана продавцу в ремонт 26 июня, а также принимая во внимание, что срок устранения недостатков товара, в соответствии с требованием части первой статьи 20 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон о защите прав потребителей), не может превышать сорок пять дней не советую подавать претензию, приведенную в письме, поскольку не истекло время проведения ремонта (10августа).

До истечения же срока проведения ремонта обратитесь к продавцу, на основании требования части второй статьи 20 Закона о защите прав потребителей, с письменным требованием о безвозмездном предоставлении Вам, в трехдневный срок со дня подачи данного заявления, во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счёт.

После же 10 августа отправите претензию, где укажите, что в связи с истечением срока устранения неисправностей, руководствуясь требованией части первой статьи 18 и части третьей статьи 23 Закона о защите прав потребителей, отказываюсь от исполнения договора розничной купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы. В качестве другого варианта по этим же основаниям Закона о защите прав потребителей можете потребовать от продавца замены на товар этой же марки (этой же модели) либо замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены. но тогда тут же в дополнении укажите, что в соответствии с положением части первой статьи 21 Закона о защите прав потребителей, что случае, если для замены товара требуется более семи дней, требую в течение трёх дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счёт продавца.

Все заявления продавцу делайте в письменном виде и в двух экземплярах. При подаче требуйте от продавца отметку о принятии (дата и подпись) на втором зэкземпляре, который забираете с собой.

Очень надеюсь, что полученный ответ поможет.

Всего Вам доброго и до свидания.