Лидия
Лидия г. Новосибирск 06.06.2016, 15:14

Сегодня получила в суде резолютивную часть решения суда о расторжении брака, супруг на суд не явился.

Немного не поняла, когда будет мотивированное решение? Через 30 дней? Обязательно ли писать заявление о составлении мотивированного решения? И можно ли ускорить процесс, если супруг обратится за этим мотивированным решением?

ответы юристов
Бобкова М.А. адвокат Бобкова М.А. 06.06.2016, 15:16

Мотивированное решение будет готово в течении 5 дней. А 30 дней дается сторонам на обжалование.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 06.06.2016, 15:17

Мотивированное решение - только по заявлению в течение пяти дней

УДАЧИ ВАМ.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 06.06.2016, 15:18

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам мотивированного решения.

Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 06.06.2016, 19:33

Если Вы (Ваш представитель) присутствовали в судебном заседании, на котором было оглашено решение (резолютивная часть), то заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение 3-х дней со дня объявления резолютивной части решения суда. Если не присутствовали - то в течение 15-ти дней.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Иркутск 31.08.2020, 07:36

Я подучила резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что нужно делать дальше?

ответы юристов
Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 31.08.2020, 07:40

После вынесения решения о расторжении брака через суд нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Это происходит через месяц после принятия решения. Со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака брак считается расторгнутым.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (то есть в тот отдел ЗАГС, где брак был зарегистрирован).

Каждая из сторон получает в суде копию решения и выписку из решения суда. Эту выписку необходимо отнести в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться либо в орган ЗАГС по месту расторжения регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.

Марина Алексеевна
Марина Алексеевна г. Петропавловск-Камчатский 11.07.2018, 04:17

Я получила резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что мне делать дальше?

ответы юристов
Забродин А. Н. юрист Забродин А. Н. 11.07.2018, 04:20

Ждите месяц, когда решение вступит в законную силу (если конечно вторая сторона не подаст апелляционную жалобу). После чего получайте на руки решение и предъявите его в ЗАГС, оплатите госпошлину - получите Свидетельство о расторжении брака.

Сусанна
Сусанна г. Пермь 31.12.2019, 15:22

Я получила резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что нужно делать дальше?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.12.2019, 15:23

Надо подождать вступления решения суда в законную силу и обратиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака.

Татьяна Шмакова
Татьяна Шмакова г. Канск 19.03.2020, 14:10

Сегодня получила резолютивную часть заочного решения мирового суда о расторжении брака. Какие действия мне предпринимать далее?

ответы юристов
Александрова Т. В. юрист Александрова Т. В. 19.03.2020, 14:35

В соответствии со ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Оно вступает в силу по общим правилам ст 237 ГПК РФ – в течение 1 месяца со дня изготовления в окончательном виде. Если на судебный акт не подана апелляционная жалоба, информация о нем передается в отдел ЗАГС.

Затем обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о разводе.

В ст. 25 Семейного кодекса РФ сказано, что моментом расторжения брака является день вступления в законную силу решения суда.

Ольга
Ольга г. Москва 17.04.2013, 23:35

Мотивировочная часть решения суда о расторжении брака

Районный суд удовлетворил иск жены к мужу о расторжении брака. В мотивировочной части решения суд указал, что причиной распада семьи являются систематическое злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, устраиваемые им в семье, неуважение к жене.

Муж подал апелляционную жалобу на это решение, пояснив, что против решения суда о разводе он не возражает, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовался суд, удовлетворяя иск. К тому же, никаких доказательств, подтверждающих злоупотребление им спиртными напитками и неправильное поведение в семье, в деле не имеется. Судья отказал в принятии жалобы, указав в определении, что муж против решения суда о расторжении брака не возражает и по существу согласен с решением.

Правильно ли поступил судья?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 17.04.2013, 23:36

Вам уже был дан ответ на аналогичный вопрос.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 17.04.2013, 23:49

Ответчика признал иск а соответственно и его основания.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 18.04.2013, 00:42

Да, суд поступил правильно.

Яковлев Е.А. юрист Яковлев Е.А. 18.04.2013, 08:01

Решение скорее всего по существу правильное а вот мотивы по которым отказано в принятии жалобы я думаю не совсем а вы какую сторону представляете - сторону мужа или сторону супруги?

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 18.04.2013, 10:00

Это задача для студентов? Иначе зачем спрашивать "правильно ли поступил судья"? Сторонам по делу нужно не спрашивать, о правильности действий судьи, а обжаловать или нет те или иные судебные акты.

Нурбагандов М.Ч. адвокат Нурбагандов М.Ч. 20.04.2013, 18:44

Ольга!

Мы тут задачки не решаем.

Удачи.

Юлия
Юлия г. Саратов 16.02.2015, 17:09

Где и как можно получить копию решения суда о расторжении брака? Решение суда было в 2001 году.

ответы юристов
Фролова С.В. юрист Фролова С.В. 16.02.2015, 17:11

В суде, который вынес решение.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 16.02.2015, 17:11

Обращайтесь в архив суда, вынесшего решение.

Валентиина
Валентиина г. Ульяновск 01.12.2019, 17:37

Сколько времени действует решение суда о расторжении брака если я не была в ЗАГСе после получения этого решения оно на руках.

ответы юристов
Петренко Г. И. адвокат Петренко Г. И. 01.12.2019, 17:43

Решение суда действует бессрочно, оно на все время, независимо от того обращались Вы в Загс за получением свидетельства о расторжении брака или нет. В любой момент когда у Вас будет время Вы идете в Загс с решением суда и на основании решения суда Вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Официально брак расторгнут с момента вступления решения суда в силу. Решение суда официальный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение