Там еть графа ремнот жилья, в ЖЭУ сказали, что денег нет чтобы нам поменять стояк и батареи.

• г. Саратов

В апреле мы делали ремонт в квартире, мы решили поменять стояк с центральным отоплением, так как дому 30 лет, и ни разу не менялись стояки (зимой очень холоджно, первый этаж). Мы каждый месяц получам жировки на оплату коммунальных услуг. Там еть графа ремнот жилья, в ЖЭУ сказали, что денег нет чтобы нам поменять стояк и батареи. Сказали что мы делать должны за свой счет, но насколько я знаю, (квартира приватизирована), ЖЭУ должны нам это поменять за их счет (так как мы платим а ремонт жилья). Как мне вернуть свои деньги, которые я затратила (за стояк и батарии, а также вызывала специалистов чтобы мне все заменили, так как управляющая компания отказалась нам это делать).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Жилищный кодекс РФ определяет порядок оплаты собственниками помещений в многоквартирном доме за услуги и работы по содержанию и ремонту непосредственно

самих принадлежащих им помещений, то есть объектов, не являющихся частью общего

имущества многоквартирного дома. К таким услугам и работам, в частности, относится

проведение ремонта устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных

для предоставления коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилого поме-

щения. По общему правилу такие услуги и работы не являются предметом договора уп-

равления, а осуществляются и оплачиваются в соответствии с договорами, заключенны-

ми собственниками жилых и нежилых помещений с лицами, осуществляющими соответ-

ствующие виды деятельности.

Кроме того, Правила пользования жилыми помещениями, утверждённые Поста-

новлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2005 года устанавливают в пункте 19

устанавливают для собственника жилого помещения следующие обязанности:

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник о б я з а н:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных

Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) п о д д е р ж и в а т ь надлежащее состояние жилого помещения;

г) н е с т и расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а

также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном

доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем вне-

сения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, вклю-

чающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, со-

держанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном

доме, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Таким образом за ремонт стояков в собственной квартире, а также за замену бата-

рей в собственной квартире, как и замена другого коммунального оборудования в соб-

ственной квартире (электроплиты, газовой плиты, газовой колонки, ванной и т.д.) обя-

заны платить сами собственники жилых помещений.

Удачи Вам.