Вопрос о возможности снижения алиментов при нахождении в гражданском браке

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в т.н. гражданском браке. В марте 2010 года родился общий ребенок. Отец моего ребенка по решению суда выплачивает алименты в размере 1/4 части заработка на содержание ребенка от другого брака (брак расторгнут). Можем ли мы претендовать на снижение алиментов? Должна я подать на алименты или муж должен обратиться с исковым заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ (Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если Ваш гражданский муж является отцом Вашего ребенка (имеется установление отцовства), то вы оба вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или о взыскании алиментов. При этом не важно, кто из вас будет истцом. Если отец ребенка, то иск о снижении размера алиментов на основании изменения семейного положения. Если Вы, то можете смело подавать на взыскание алиментов, только бывшую супругу укажите как соответчицу. В этом случае требуйте взыскания 1/3 части дохода на двоих детей. Тогда размер алиментов Вашего гражданского мужа снизится с 1/4 до 1/6, так как 1/6 будет приходиться на Вас и Вашего ребенка. Всего доброго Вам, удачи!