Может ли водителю грозить лишение прав, если он был за рулем чужой машины в нетрезвом состоянии без разрешения владельца?

• г. Уфа

Меня лишили прав в нетрезвом состоянии, я сидела за рулем чужой машины, грозит ли водителю лишение прав? Передача автомобиля никакой не было я сама без его ведома села за руль.

Ответы на вопрос (4):

если он заявление на угон подавал то не накажут

Если сама села без ведома хозяина - это вообще можно квалифицировать как угон, т.е. уголовное преступление, может Вы когда брали авто, были еще трезвы, а потом уже выпили?

Здравствуйте.В ст 12.8 КоАП РФ ч.2 подразумевается осознанная передача. Если вы сели за руль без ведома и разрешения, то это угон, и за это грозит уголовная ответственность.

Собственника тоже лишают водительского удостоверения