Нелегальное изменение графика и понижение разряда у мамы-одиночки - есть ли такая возможность?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Могут ли меня поставить без моего согласия работать по сменному графику и понизить мне разряд. Я являюсь мамой одиночкой и моему ребенку скоро исполниться 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не могут. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

А просто понизить в должности и до кого возраста ребенка меня без письменного соглашения поставить в смену не смогут

могут изменить график работы уведомив об этом за 2 месяца--ст.74ткрф.

Статья 96. Работа в ночное время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время