Процедура узаконивания долей в ипотеке - как обезопасить квартиру для нашего ребенка после развода

• г. Ставрополь

Квартира в ипотеке муж подал на развод на словах договорились платить пополам а после выплаты квартира должна достаться нашему ребенку как все узаконить чтоб в будущем муж не передумал.

Ответы на вопрос (14):

Заключите соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Всего наилучшего.

составте договор либо соглашение о разделе имущества

в данном случае лучше разделить квартиру и кредит через суд, т.к.затрагиваются интересы и банка

дело в том что нотариус не хочет подписывать такое соглашение, так как имущество еще не наше а банка

Значит через суд.

Добрый день!

есть много других нотариусов

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

надо согласовать с банком .

А что нужно составить чтоб его доля перешла после выплаты к дочери Ведь за время выплаты ипотеки муж может жениться И с той стороны могут возникнуть отказы

Нотариальный договор дарения Ваших 12\ и его 1\2, переход права (отнести в Росреестр), после выплаты ипот кредита.

Вот и все.

А если он после выплаты не захочет дарить свою долю дочери или супруга будет против Сейчас я могу что нибудь составить договор или соглашение пока идет ипотека?

Соглашение обязательно должно быть составлено у нотариуса?

Здравствуйте! соглашение не подлежит нотариальному удостоверению.

в Мировом суде можете сказать, что есть "спор" об совместно нажитом имуществе, и Ваше дело отправят тогда в Городской суд....а там и разведётесь и решите свой вопрос с дележкой жилья

Здравствуйте! Лучше вам заключить соглашение в суде. Так как в вашем случае затронуты интересы банка.