Распределение платежей и выделение доли в квартире - как доказать совместное участие в ипотеке и получить свою долю после ее выплаты?

• г. Уфа

Мы с будущим мужем хотим купить квартиру в строящемся жилье в ипотеку. Первоначальный взнос и будущие платежи пополам. Ипотека оформляется на него, без созаемщиков и поручителей. Как я могу впоследствии доказать, что все платежи и первоначальный взнос платились пополам? Имею ли я право после выплаты ипотеки на выделение доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Посоветую вам оформить соглашение либо брачный договор, где определить доли, в том числе и на эту квартиру. Потому что, в случае развода, если квартира приобреталась до брака, она остается у того, кому принадлежит. Вы же еще не супруга, чтобы считать совместным имуществом супругов, нажитым в период брака. Доказать в суде обратное очень трудно. Или сразу определите доли. Посоветую вам обратиться к нотариусу, они готовят вполне обоснованные соглашения и этот документ будет документальным доказательством приобретения имущества до брака в равных долях.