Что включает в себя нарушение единства судебной практики?

• г. Уссурийск

На основании каких актов Министерства обороны РФ предоставлялся отпуск при увольнении с военной службы военнослужащим по контракту (офицерам) после принятия закона О статусе военнослужащих 1998 г. до принятия в 1999 Положения о порядке прохождения военной службы, если п.46 приказа МО СССР № 100-85 г. занижал нормы закона? Что включает в себя нарушение единства судебной практики?

Ответы на вопрос (1):

1) Отпуск предоставлялся в соответствии с Законом "О статусе...". 2) Порядок исчисления отпуска производился в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР от 18 ноября 1971 года N 846; и ПОЛОЖЕНИЕМ о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР от 2 октября 1985 года N 934. Согласно этим положениям прапорщикам, мичманам и лицам офицерского состава неиспользованный отпуск предоставлялся пропорционально времени, прослуженному в году увольнения, из расчета два с половиной дня отпуска за каждый полный месяц службы.3) Нарушение единства практики по сути означает вынесение судом решения вопреки уже существующим решениям по однородным делам с аналогичными обстоятельствами. В контексте ст.377 ГПК РФ "нарушение единства практики" - это обстоятельство, которое заявителю необходимо обосновать перед Президумом Верховного Суда РФ. Заявитель должен представить документы (судебных постановлениях), свидетельствующие о том, что вынесенное надзорной инстанцией решение противоречит решениям, принятым на основе тех же норм права и при сходных обстоятельствах. На мой взгляд, достаточным основанием нарушения является судебное постановление, которое противоречит постановлению Президиума Верховного Суда (Президума Высшего Арбитражного Суда). Смотрите также ответы других юристов на эту тему (вопросы №102360 и №103037). С уважением