Продаём квартиру с двумя взрослыми собственниками - проблемы с оформлением сделки и оплатой кадастровой стоимости

• г. Пермь

Продаём квартиру втор. Жильё . Два взрослых собственника. Шестого июня нам сообщили, что нужно оформлять сделку у натариуса и заплатить кадастровую стоимость квартиры; у нас примерно 20000 т. Руб. До этого времени мы про это не слышали, задатки уже передали. На данный момент у нас этих денег нет, а задатки переданы в сумме: 30000 т. Руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

кто вам сообщил? Для продажи квартиры не нужно оформлять сделку у нотариуса

мы посмотрели вышел закон 2 июня 2016 г что долевые собственники должны заверять договор у нотариуса

да так но за удостоверение договора нотариус не такие суммы берет. и вы вправе продавать и покупать по ценам указанным в договоре и это не завязано на кадастровую стоимость.

Нотариальное удостоверение требуется лишь при сделке с долей в праве собственности недвижимого имущества. У Вас же предметом сделки является целая квартира, поэтому обращаться к нотариусу не обязательно.

Продается квартира целиком, никакого нотариуса не нужно.