Как защититься в судебном процессе, когда заказчик требует расторжения договора и возврата предоплаты после установки мебели?

• г. Брянск

Я была ИП, в прошлом году был заключен договор изготовления мебели на сумму 183000 рублей, заказчиком была внесена предоплата в размере 90000 рублей, мебель мы изготовили и произвели установку но не установили на кухонный гарнитур фасады по причине отказа выплаты нам оставшейся суммы по договору. Заказчик подала на меня в суд и требует расторжения договора с возвратом предоплаты и морального ущерба и оплатой услуг её адвоката. Как мне правильно поступить, ведь кухня установлена?

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно срочно нанять себе адвоката

Пишите возражения на иск, приложите подтверждающие Вашу правоту документы

Здравствуйте! Обратитесь очно к адвокату(юристу) за юридической помощью, т.к. не зная условий договора и объёма выполненных работ дать совет невозможно.

Что указано в Вашем договоре по поводу окончательного расчета? Какой срок? Кто из вас нарушил условия договора?

Здравствуйте. Я была ИП, в прошлом году был заключен договор изготовления мебели на сумму 183000 рублей, заказчиком была внесена предоплата в размере 90000 рублей, мебель мы изготовили и произвели установку но не установили на кухонный гарнитур фасады по причине отказа выплаты нам оставшейся суммы по договору. Заказчик подала на меня в суд и требует расторжения договора с возвратом предоплаты и морального ущерба и оплатой услуг её адвоката. Как мне правильно поступить, ведь кухня установлена? У меня нет возможности нанять адвоката.

Кухня то установлена, но фасадов нет, а вот Ваш способ избежать взыскания по иску - доказать что не поступила отплата вовремя и то, что Вы в срок оговоренный в договоре установили кухню

Я это поняла. Вы читали вопросы, которые я задала?

Здравствуйте. Я была ИП, в прошлом году был заключен договор изготовления мебели на сумму 183000 рублей, заказчиком была внесена предоплата в размере 90000 рублей, мебель мы изготовили и произвели установку но не установили на кухонный гарнитур фасады по причине отказа выплаты нам оставшейся суммы по договору. Заказчик подала на меня в суд и требует расторжения договора с возвратом предоплаты и морального ущерба и оплатой услуг её адвоката. Как мне правильно поступить, ведь кухня установлена? У меня нет возможности нанять адвоката.В договоре указано что поставка товара осуществляется в течение 10 дней с момента окончательного расчета по договору, окончательного расчёта не было но кухню мы установили только без фасадов.

Вам надо доказать, что нарушение условий договора с Вашей стороны не было. Напишите возражение на иск. Изыщите возможность воспользоваться услугами адвоката. Удачи.

Напишите возражения на иск, исходя из условий договора, порядка оплаты, приложите доказательства, что обязательства по договору в части внесённой предоплаты выполнены.

Теперь понятно. Условия договора нарушили они. Пишите возражения на иск, прикладывайте доказательства, что Вы договор выполнили. Можете подать встречный иск. Требуйте с них оплату за выполненную работу. И неустойку за нарушение условий договора.А так же остальные расходы.