Как выйти из членства в садоводческом обществе, сохраняя право на электроснабжение и доступ к общим дорогам

• г. Брянск

Могу ли я выйти из членства в садоводческом обществе, если да, то как правильно это сделать так, чтобы за мной осталось право подключения к электроснабжению и пользование общими дорогами для подъезда к своему участку? Для приобретения столбов, проводов, трансформаторной подстанции и за проведенные работы, по их монтажу, полагающуюся свою долю я оплатил.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, придётся выбирать выйти и всё потерять. или остаться и всем пользоваться. другого не дано. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке нет электричества, по периметру участка даже нет столбов электроснабжения более 10 лет. Председатель СНТ заставляет погасить за этот период долг за электроснабжение. Как доказать свою правоту?

Я являюсь собственником земельного участка (земли сельхозназначения) относящегося к селу, внутри села имеется дачное садоводческое общество. Для того чтобы попасть на свой земельный участок мне необходимо съехать с асфальтированной дороги села и проехать 100 - 150 метров по участку дороги принадлежащей по кадастррвому паспорту садоводческому обществу. Председатель общества поставил на этом проезде шлагбаум и перекрыл мне подъезд к моему земельному участку. Теперь на свою землю я могу попасть только на самолёте. Вопрос: правомерны ли действия председателя садоводческого общества, может ли он преграждать мне проезд на мой земельный участок?

Имеет ли право организация на демонтаж трансформаторной подстанции, если в течении десяти лет не заявляла свои права на собственность этой подстанции? Трансформаторная подстанция находится на частной территории, находящейся в собственности у физического лица.

В садоводческом обществе обнаружили сибирскую язву. Участок не приватизирован, не пользовалась, построек нет (целина), не платила три года. Пришла приватизировать и оплатить, но т.к. приватизация запрещена (сиб. язва) по совету председателя общества написала заявление на имя правления о выходе из членства и рассмотрения этого вопроса без меня, приложила членскую книжку к заявлению - это все было 07.12.2015 г. А 29.03.2016 исковое заявление о выплате задолженности за три года, как члену общества. Справка на членство в обществе выдана как являюсь членом с 2009 г. по настоящее время, т.е. 21.01.2016 г. Могу ли вернуть членство в обществе оплатив долг до суда?

В нашем садоводческом обществе местная администрация выставляет на аукцион участки земли. Может ли закон защитить садоводчнское общество имеющее юридическое лицо.

Мною подан негаторный иск с требованием об освобождении земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, от трасформаторной подстанции (КТП). Трансформаторная подстанция смонтирована ответчиком после приобретения участка мною в собственность. Я представила в суд доказательства права собственности на з/у, а также схему, составленную геодезистами о расположении КТП на З/У. Ответчик (эл. сети) указал в отзыве что у них много разных КТП и они установлены в разные годы и все... Должна ли я доказывать, что КТП установлена после приобретения мною участка и как это доказать? Должна ли я истребовать у ответчика документы, подтверждающие его право на установку КТП или это его обязанность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Нужно ли заключать договор индивидуального пользования общим имуществом с садоводческим товариществом собственнику участка (не члену тов-ва), если пользуемся только дорогами?

Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности трансформаторную подстанцию 6/0,4 кВ, которая питается от ТЭЦ. К подстанции подключены абоненты, для каждого из них на подстанции установлены электросчётчики. Скажите, какой договор должен быть заключён между собственником трансформаторной подстанции и абонентами и кому должны платить абоненты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение