Я из Бухарской области имею квартиру в Ташкенте но на имя другого человека. Могу ли я оформить квартиру на себя?

• г. Бухара

Я из Бухарской области имею квартиру в Ташкенте но на имя другого человека. Могу ли я оформитьквартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, если он согласится на вас её оформить. почему нет. Всего хорошего.

Если право собственности на квартиру оформлено на другого человека, то этот человек и является собственником квартиры, а не вы.

Человек, не имеющий постоянной прописки в столице может приобрести недвижимость в Ташкенте, но с оформлением возникнут проблемы, поскольку оформить квартиру или дом на себя он не имеет права. Право на приобретение жилья в столице без постоянной прописки имеют только граждане Узбекистана, подпадающие под пункт №8 Перечня на основании справки ОВД о праве на постоянную прописку, направляемой в соответствующую государственную нотариальную контору через официальные каналы связи.

В соответствии с п.8 "«Граждане, ранее постоянно прописанные в Ташкенте и Ташкентской области, – имеют право на прописку при возвращении соответственно в Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы».

Прописка граждан в Ташкенте и Ташкентской области регулируется двумя основными документами. Это Закон «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 14 сентября 2011 года и Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 16 февраля 2012 года.

Следовательно, не сможете оформить квартиру на свое имя, не имея столичной прописки.

Ответ юриста из России Дейслинг Т. А. правильный. Действительно по этому вопросу в Узбекистане установлен особый порядок.