Как снять арест с счета по карте и сберкнижки, на которые поступают только детское пособие и алименты?

• г. Мурманск

Арестовали счёт по карте и сберкнижки, куда приходят только детское пособие и алименты. К приставам ездила, заявление писала, справки предоставила, но арест не сняли, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите старшему приставу жалобу.

Сегодня была у старшего пристава,сказал что может быть разблокирую.что мне делать,если все таки опять нет?

обратиться тогда в суд

Екатерина, а Вы не просто ходите к нему, а пишите заявление.

Его "может быть" нарушает ФЗ Об исполнительном производстве, а именно ст. 101.

Так что если не снимут арест - обращайтесь лучше в суд, в порядке ст. 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).