Вопрос о домах на красной линии - правомерность отступа и возможные проблемы с вводом в эксплуатацию

• г. Мурманск

Вчера спрашивал о домах на красной линии. Очевидно озадачил всех юристов. Хочу продублировать вопрос.

По улице стоят дома по красной линии. Администрация города утверждает, что так сложилось исторически. Мой участок между двух. Я хочу построиться с отступом от красной линии не менее чем 5 метров. Права ли администрация, когда говорит, что так нельзя. И возникнут ли проблемы со вводом эксплуатацию, если сделаю по своему, и поставлю дом в глубине участка,

Ответы на вопрос (10):

Отступы от красной линии. Жилой дом и другие постройки располагают с отступом не менее 5 метров от красной линии. В условиях реконструкции допускается расстояние красной линии до ворот гаража 3 метра. Согласно с пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под красными линиями понимаются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос есть в правилах градостроительства по Вашему городу. Там как раз указано, при каком типе застройки сколько метров необходимо отступать. В администрацию можно написать письменный запрос, на который она должна ответить со ссылкой на нормативные акты, а так и увидите права она или нет.

Вы не получите ответа путем бесплатной заочной консультации. Никого вы не озадачили. Земельно-имущественные отношения-сложная категория дел. Нужно воочую изучать техническую документацию на постройки.прежде чем дать вам ответ относительно того,как в дальнейшем вести себя вам.

По градостроительному плану дома в этой части города стоят по красной линии. я купил участок с незавершенным строительством и снес фундамент, который стоял в ряд. могу я построить новый дом отступив от красной линии положенное растояние?

Да. Можете построить. Если получите разрешение в устаноленном порядке (ст. 51 ГрСК РФ). Самовольной постройки в данном случае не будет (ст. 222 ГК РФ).

Да, Вы можете строить новый фундамент с отступом от красной линии.

Ст. 209 ГК РФ позволяет Вам пользоваться своим земельным участком свободно.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если получите разрешение в установленном ст 51 ГрКРФ порядке, то МОЖЕТЕ в которой указано:"Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом..."

Если разрешения не будет это будет самовольной постройкой которую придется узаконивать в судебном порядке.

Здравствуйте. Можете конечно, если разрешение на строительство еще действительно. Нужно лишь внести изменения в проект и зарегистрировать их в местной администрации

29 декабря 2004 года N 190-ФЗ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Здравствуйте. Конечно можете получайте все разрешения и стройте.

Рекомендую также перед постройкой провести межевание с уточнением границ.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ). Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка (п.3 ч.3 ст.44 ГрСК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 г. № 840. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам (ч.ч. 1, 2 ст.44 ГрСК РФ).

Доброго времени Андрей! Конечно можете строить!

В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ) содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий. Территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Красные линии – линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты)

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка (п.3 ч.3 ст.44 ГрСК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 г. № 840. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам (ч.ч. 1, 2 ст.44 ГрСК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Градостроительного Кодекса РФ, в составе градостроительного плана земельного участка указываются: границы земельного участка; границы зон действия публичных сервитутов; минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). Для строительства нового дома вам надо получить град.план земельного участка и может оказаться, что в соответствие с местными град. регламентами дом нельзя будет построить. В соответствии с ч.1-3, ч.7 ст. 40 Градостроительного Кодекса РФ, правообладатели земельных участков,размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.