Как решить проблему общего долга по трём банкам при снижении зарплаты?

• г. Нижний Новгород

У меня общий долг по трём банкам (ВТБ 24, Сбербанк, Тинькоф) 900000 руб. Сейчас зарплата упала, не могу платить полностью платежи. Просрочек ещё не было. Что мне делать? Перестать платить и подавать на банкротство или договариваться на реструктаризацию? Или просто ждать судов? Имущества нет.

Ответы на вопрос (5):

договариваться на реструктаризацию

Последнее наиболее привлекательней. В суде заявите ходатайство об уменьшении штрафных санкций

Здравствуйте! Можете договорится о реструктуризации..Либо ждать пока в суд подадут.. В суде можете снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ и попросить суд рассрочить и/или отсрочить платеж..

Наталия,в любом случае платить надо .

Если Вы нарушаете порядок оплаты кредита по договору, то банк вправе, в соответствии со ст.811 Гражданского кодекса РФ, обратиться в суд с иском о расторжении договора досрочно и взыскании суммы кредита, процентов, начисленных штрафов (неустоек за просрочку платежа).

Если допустили просрочку, то банк вправе начислить штраф, который может быть как начислен в твердой сумме либо в процентах за каждый день от суммы долга.

Если Вы уже допустили просрочку, то банк автоматически ее начислит Вам в сумму следующего платежа. Однако в графике платежей он не указан, поэтому когда Вы вносите следующий платеж, выяснять размер задолженности с учетом начисленных штрафов - он будет в любом случае больше, чем сумма, указанная в графике.

Если Вы просто внесете сумму по графику, без учета начисленных штрафов, то в первую очередь будет погашен штраф, потом проценты, а в оставшемся размере - сумма основного долга. То есть не вся, которую Вы должны были погасить по графику. Таким образом, банк снова расценит это как просрочку и снова выставит Вам штраф. И так до - бесконечности.

В результате возникают ситуации, когда люди годами платят банку не по графику либо в суммах меньших, чем по графику, а сумма основного долга не уменьшается, либо уменьшается совсем незначительно.

Что делать, если допустили просрочку по платежу?

1. Узнать, какова сумма задолженности в настоящее время с учетом начисленных штрафов и внести ее полностью, чтобы дальше уже платить по графику.

2. Обратиться с заявлением в банк о предоставлении реструктуризации, то есть просить предоставить отсрочку по платежу. В данном случае нужно понимать, что банк не согласится разрешить Вам просто временно не платить по кредиту, хоть какие у Вас трудности возникли.

Иногда банк может пойти на встречу и снизить размер начисленных штрафов, либо временно не включать в платеж сумму для погашения основного долга. Также нужно понимать, что реструктуризация - это право банка, но никак не обязанность.

3. Не платить вообще и ждать суда. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении начисленных штрафов, пеней (неустойки) на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их, как правило, снижают. Иногда достаточно существенно. Таким образом, Вы уменьшите размер задолженности.

Что делать, если у Вас несколько кредитов?

Все варианты, которые изложены выше Вы можете использовать и в отношении каждого кредита. Дополнительно лишь появляется еще вариант:

4. Выбрать кредит, который Вы сможете платить без просрочек. При наличии задолженности по нему - оплатить ее и далее платить по графику, а по остальным - ждать суда.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Cумма долга у вас приличная, есть смысл рассмотреть возможность банкротства.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают и я в том числе, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович