Как поступить, если общий долг по трём банкам составляет больше 300.000 рублей - ждать суда или платить, учитывая сокращение на работе; рассмотрение варианта подачи в суд самостоятельно.

• г. Киров

Общий долг по трём банкам составляет больше 300.000. что делать дальше? Ждать суда или платить. Сократили на работе. Или подавать самой в суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Здравствуйте!

Если платить нечем, то лучше вообще перестать платить и ждать суда. Частичная оплата задолженности погоды не сделает. В процессе рассмотрения можно будет уменьшить явно несоразмерные проценты, пени, штрафы. После вынесения решения подать ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.